Тюркский совет приветствует взаимопомощь в борьбе с COVID-19

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4613
Тюркский совет приветствует взаимопомощь в борьбе с COVID-19

Турция оказала активную поддержку тюркоязычным странам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19). Об этом сказал генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Багдад Амреев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, с начала пандемии страны-члены и наблюдатели Тюркского совета тесно сотрудничают в борьбе с распространением вируса.

В рамках сотрудничества страны провели многочисленные заседания на разных уровнях, в ходе которых были приняты важные решения.

Турция направила гуманитарную помощь в Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Венгрию, что помогло снизить негативные последствия пандемии в этих странах, и способствовало лечению инфицированных.

«Сотрудничество между странами-членами нашей организации в последнее время вышло на новый уровень. Последним наглядным примером тому стал факт отправки сегодня из Турции в Казахстан 30 аппаратов ИВЛ, 10 комплектов для полимеразой цепной реакции (ПЦР), сотни тысяч масок, десятки тысяч защитных комбинезонов, 10 тысяч упаковок гидроксихлорохина и прочих медицинских средств», - сказал генсек организации.

Амреев напомнил, что Турция и ранее отправила в Казахстан гумпомощь в виде медицинских средств и медикаментов общим весом свыше 10 тонн.

Опять же Турция направила в Азербайджан 30 аппаратов ИВЛ, 150 тысяч медмасок, 5 тысяч пар очков, 200 тысяч перчаток, 40 тысяч медикаментов и других медицинских средств.

Кроме того, турецкие ученые направились в Азербайджан чтобы внести своей вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тюркскийсовет  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА