Тестирование, карантин, история путешествий - что нужно знать, пересекая границу Грузии

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3972
Тестирование, карантин, история путешествий - что нужно знать, пересекая границу Грузии

Правительство Грузии опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся пересечения границы, тестирования, карантина и связанных с этим процедур - Frequently Asked Question About Border Crossing Procedures, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

- Для каких стран открывается государственная граница Грузии?

- На данном этапе государственная граница Грузии безоговорочно открыта для пяти из 27 стран - членов ЕС (Германия, Франция, Эстония, Латвия и Литва). Граждане пяти вышеупомянутых стран/лица с постоянным видом на жительство смогут посетить Грузию только воздушным путем из любой этих пяти стран. Например: гражданин/резидент Латвии из Германии въедет в Грузию безоговорочно.

Перед пересечением грузинской границы они должны заполнить специально разработанную электронную форму, в которой должна быть указана история путешествий за последние 14 дней до въезда в Грузию, место, определенное во время визита в Грузию, контактная информация и многое другое. С их согласия им проведут ПЦР-тестирование в аэропорту (за счет государства).

При термоскрининге на границе, если температура у гражданина будет выше 37 градусов, его доставят в медицинское учреждение.

Граждане стран ЕС (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия) смогут въехать в Грузию при условии прохождения 14-дневного обязательного карантина, расходы на который будут покрывать сами.

Что касается других стран - членов ЕС (Словения, Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Мальта, Словакия, Финляндия, Венгрия, Чехия, Хорватия), которые не открыли границу с Грузией, то для них остается в силе действующий режим и ограничения на въезд.

Для того, чтоб совершить деловой визит в Грузию, граждане со всего мира заранее должны будут заполнить соответствующую форму и отметить соответствующее ведомство, по приглашению которого они приезжают. Приезжающие в Грузию в командировку обязаны делать ПЦР-тест на COVID-19 каждые 72 часа или пройти обязательный 14-дневный карантин на собственные средства. Такая мера не относится к гражданам пяти стран-членов ЕС/лицам с видом на жительство, с которыми Грузия безоговорочно открывает свои границы.

- Заполняют ли граждане Грузии электронную анкету?

Заполнить анкету могут только те граждане Грузии, который имеют постоянный вид на жительство в вышеуказанных пяти странах, и/или лица с двойным гражданством.

- Заполняют ли анкету/электронную форму граждане или лица с видом на жительство в тех странах, с которой Грузия открывает границу с определенной оговоркой?

Они не заполняют электронную форму, поскольку для них обязателен 14-дневный карантин.

- Где доступна электронная анкета?

Электронная анкета доступна на веб-сайте, созданном правительством Грузии www.StopCov.ge.

- Нужно ли проходить предварительное ПЦР-тестирование перед приездом в Грузию?

- Не обязательно. Заключение, отражающее лабораторное исследование, проведенное за границей, не будет принято в качестве замены ПЦР-теста, который проведут в Грузии в качестве альтернативы обязательному 14-дневному карантину.

- Гражданам/обладателям вида на жительство каких стран ЕС нужно будет пройти 14-дневный карантин за свой счет при въезде в Грузию?

Речь идет о гражданах Италии, Кипра, Греции, Испании, Швеции, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Хорватии.

- Каков подход к гражданам европейских стран - не членов ЕС?

Государственная граница Грузии закрыта для таких стран, единственное исключение - деловые визиты.

- Какой подход распространяется на граждан Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии, если они прибывают в Грузию из стран-членов ЕС, с которыми Грузия открывает государственную границу с соответствующими оговорками?

Прибывшие из этих стран пройдут 14-дневный обязательный карантин за свой счет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тестирование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА