Глава ВОЗ заявил, что многие страны пошли в неверном направлении в борьбе с коронавирусом

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3974
Глава ВОЗ заявил, что многие страны пошли в неверном направлении в борьбе с коронавирусом

Многие государства пошли в неверном направлении в рамках борьбы с коронавирусом.

Об этом заявил в понедельник глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Слишком многие страны пошли в неверном направлении. Коронавирус остается врагом общества номер один, однако действия многих правительств и людей не отражают этого. А неоднозначные сигналы со стороны лидеров подрывают самый важный элемент любого ответа (на кризис - прим. ТАСС) - доверие", - сказал он.

Глава ВОЗ не уточнил, какие именно страны, по его мнению, выбрали неверную стратегию борьбы с распространением инфекции. Однако он призвал правительства "четко и своевременно информировать своих граждан и реализовывать всеобъемлющие стратегии, сфокусированные на прерывание цепочек передачи вируса и спасении жизней".

Правила противодействия пандемии
Глава ВОЗ подчеркнул, что коронавирус нового типа продолжит распространяться, если не будут соблюдаться базовые правила противодействия пандемии.

"Если общество не будет придерживаться базовых принципов общественного здравоохранения, есть только один вариант развития пандемии, - отметил он. - Ситуация будет только ухудшаться". Глава ВОЗ уточнил, что речь идет о том, что люди должны соблюдать дистанцию, регулярно мыть руки, носить маски, прикрывать рот, когда кашляют, и оставаться дома в случае заболевания.

"Каждый лидер, каждое правительство и каждый человек может внести свой вклад в прерывание цепочек передачи вируса и прекращение коллективных страданий, - добавил Тедрос Аданом Гебрейесус. - Я не говорю, что это легко. <...> Знаю, что многие лидеры работают в сложных обстоятельствах и что существуют другие трудности в сфере здравоохранения, в экономической, социальной и культурной областях, которые необходимо принимать во внимание. Но в борьбе с коронавирусом нет легких путей. Мы все надеемся на эффективную вакцину, однако должны сфокусироваться на использовании инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, для прерывания цепочек и спасения жизней".

Глава ВОЗ призвал взять распространение коронавируса под контроль "без полной остановки" нормального течения жизни или периодического объявления карантина, что будет иметь "крайне негативное влияние на общество". При этом он признал, что в ближайшее время человечество не сможет вернуться к прежней жизни.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. ВОЗ 11 марта признала ее пандемией. К настоящему моменту коронавирусом в мире заразились более 12,9 млн человек, 570 тыс. умерли.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус   Пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА