У заболевания коронавирусом возможны длительные последствия

  12 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 6100
У заболевания коронавирусом возможны длительные последствия

Почти 90 % перенёсших заболевание коронавирусом людей испытывает ряд симптомов, которые сопутствовали заболеванию. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследования итальянских учёных, передает Vzglyad.az.

Эти данные получены при наблюдении за группой из 143 пациентов, которые победили COVID-19. Только у 12,6% из них не осталось признаков заболевания спустя два месяца после первых проявлений болезни.

Остальные участники исследования сообщали об одышке, усталости и боли в суставах. Это симптомы, по словам учёных, характерные для коронавирусной инфекции. Почти 50% бывших пациентов рассказали об ухудшении качества жизни по сравнению с тем, которое у них было до заболевания.

По мнению экспертов, результаты исследования «крайне тревожные». С другой стороны, доктор Бхарат Панкхания, старший клинический лектор в университете Эксетера, уточнил, что данные неубедительны из-за небольшого охвата исследуемых, пишет Lenta.ru.

Как сообщал СеверПост, в заполярной столице за сутки коронавирусной инфекцией заразились 139 человек. Число подтвержденных случаев COVID-19 в Мурманске достигло 2915.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирусом  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА