Эксперт: есть вероятность, что США вернутся в ядерную сделку с поражением Трампа в выборах

  11 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4645
Эксперт: есть вероятность, что США вернутся в ядерную сделку с поражением Трампа в выборах

Бывший посол Великобритании и постоянный представитель в Международном агентстве по атомной энергии Питер Дженкинс, ссылаясь на возможное поражение Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США, заявил, что в этом случае существует вероятность того, что Вашингтон присоединится к ядреной сделке и отменит многие санкции против Ирана, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

В эксклюзивном интервью ИРНА, Питер Дженкинс выразил свои взгляды на последние события, связанные с ядреной сделкой, принятием предложенной резолюции Европейской тройки в Совете управляющих, заседанием Совета Безопасности и борьбой США за продление санкций в отношении вооружений против Ирана.

Подчеркивая незаконность выхода США из ядерной сделки, он признал, что Иран пока не извлекает ничего из экономических выгод соглашения 2015 года.

Британский дипломат считает, что выход из ядерной сделки не принесет США никакой пользы и что страна утратила свою мягкую силу.

Дженкинс назвал предложенную Европейской тройкой Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии ненужной и добавил, что Иран понимает свою озабоченность и должен найти способ донести свою обеспокоенность до МАГАТЭ и других сторон.

Он добавил, что Соединенные Штаты не могут дождаться, пока Совет Безопасности ООН примет резолюцию против отмены эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана в соответствии с резолюцией №.2231 СБ ООН, поскольку это противоречит планам Китая и России, и эти две страны имеют право вето в Совете Безопасности ООН.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА