РФ и КНР заблокировали новый вариант резолюции СБ ООН о помощи Сирии

  11 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4883
РФ и КНР заблокировали новый вариант резолюции СБ ООН о помощи Сирии

Россия и Китай вновь наложили вето на новый вариант резолюции по трансграничной гуманитарной помощи Сирии, предусматривающей продление механизма поставок гуманитарной помощи Сирии напрямую через границу с Турцией, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Механизм позволял обеспечить гуманитарной помощью почти 3 млн сирийцев.

Проект резолюции внесли на рассмотрение Совбеза Германия и Бельгия.

Ранее Совет Безопасности ООН не поддержал российский проект резолюции, касавшийся трансграничной помощи Сирии.

Документ подразумевал продление механизма на полгода, а также ограничение количества действующих пропускных пунктов одним - расположенным на границе с Турцией КПП «Баб- эль-Хава».

Против проекта резолюции выступили США, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия, Эстония и Доминиканская Республика. Тунис, Нигер, Индонезия и Сент-Винсент воздержались от участия в голосовании. Документ поддержали Россия, Китай, Вьетнам и ЮАР.

Срок действия резолюции СБ ООН, на основе которой в Сирию с 2014 года поступают гуманитарные грузы, истек 10 июля. Впервые режим упрощенной доставки гуманитарных грузов в Сирию вступил в силу в июле 2014 года.

Согласно резолюции, гумпомощь поступает в Сирию через два КПП - «Онджупынары» и «Джильвелигезу» на турецко-сирийской границе.

Представители ООН активно используют один из КПП – на границе между турецким Хатаем и сирийским Идлибом и выступают за продление срока действующего механизма еще на год.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) с января текущего года через 4 КПП на границе с Турцией организовало 8 468 гуманитарных конвоя в Сирию.

По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти две трети трехмиллионного населения северо-западной сирийской провинции Идлиб.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА