Узбекистан рассчитывает открыть консульства еще в трех городах России

  10 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4506
Узбекистан рассчитывает открыть консульства еще в трех городах России

МИД Узбекистана рассчитывает открыть генконсульства еще в трех городах России - Туле, Самаре и Саранске, заявил заместитель министра иностранных дел республики Эркин Хамраев, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Посольство Узбекистана находится в Москве, также открыты генконсульства в шести российских городах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Кроме того, при посольстве в российской столице действует представительство агентства по внешней трудовой миграции республики.

"Рассматривается вопрос открытия генеральных консульств в Туле, Самаре и Саранске", - заявил Хамраев в интервью газете парламента Узбекистана "Народное слово".
Хамраев сообщил, что в условиях пандемии коронавируса для оказания помощи трудовым мигрантам, остающимся в РФ, налажено сотрудничество с территориальными подразделениями общественной организации "Федерация мигрантов России". По его данным, на территории РФ находятся 1,5 миллиона узбекистанцев.

"Граждане, намеревающиеся продолжить трудовую деятельность в России, поскольку на территории Российской Федерации постепенно смягчаются карантинные меры, обращаются в генеральные консульства за информацией о вакансиях", - добавил замглавы МИД Узбекистана.

По официальным данным узбекской стороны, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34 миллионов человек, находятся 2,5 миллиона человек (около 20% экономически активного населения).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА