Вторая волна в Китае и Японии: почему мир не может избавиться от COVID-19

  10 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3872
Вторая волна в Китае и Японии: почему мир не может избавиться от COVID-19

Коронавирус снова начинает набирать обороты в некоторых регионах Азии, пишет агентство деловой информации Bloomberg, передает Vzglyad.az.

Причем Гонконг и Токио объявили о рекордных всплесках COVID-19 всего через несколько дней после ухода австралийской столицы Мельбурна на карантин. Происходящее отражает проблему сдерживания опасной инфекции даже в тех частях мира, которые оказались за бортом во время мирового пика пандемии.

"Оживление" коронавируса в азиатских городах зафиксировано после нескольких недель нормализованной жизни, когда люди вернулись в офисы, а рестораны снова открылись для посетителей.

"Вспышки являются отрезвляющим напоминанием, что до окончания пандемии коронавируса еще очень далеко. Без эффективной и массовой вакцинации города, вероятно, останутся в состоянии неопределенности, когда сокращение социального дистанцирования будет приводить к новым неконтролируемым заражениям", - говорится в статье.

Bloomberg отмечает, что ученые до сих пор не могут разобраться в способности коронавируса распространяться бесшумно и бессимптомно неделями. Некоторые специалисты подозревают, что инфекция может "задерживаться" в воздухе на несколько часов.

"Вирус не покинет нас. Он не исчезнет полностью и не будет долго находиться на нулевом уровне. Обществу необходимо снова ограничить экономическую и социальную деятельность, иначе новые случаи заражения неизбежны", - заявила министр продовольствия и здравоохранения Гонконга София Чан.

В Гонконге новые случаи коронавируса уже не представляется возможным отследить. Предположительно, скрытые источники инфекции циркулировали по региону в течение некоторого времени после открытия ресторанов, торговых центров, баров и отказа большинства жителей от масок. И это при условии, что местным властям удавалось дважды подавить вспышки заболевания за время пандемии.

Японию также ставят в пример благодаря успешным мерам по борьбе с коронавирусом. Однако в Токио чиновники обвиняют в повторном всплеске ночные клубы, которые так и не удалось принудительно закрыть на время карантина.

"Мы должны оставаться во всеоружии. Лучший способ остановить локальные вспышки - это продолжить придерживаться социальной дистанции даже при ослаблении ограничительных мер", - убежден доцент Николас Томас, специализирующийся в области общественного здравоохранения в Городском университете Гонконга.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА