СБ ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

  09 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3614
СБ ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН не поддержал российский проект резолюции, касавшийся трансграничной помощи Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Документ подразумевал продление механизма на полгода, а также ограничение количества действующих пропускных пунктов одним - расположенным на границе с Турцией КПП «Баб- эль-Хава».

Против проекта резолюции выступили США, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия, Эстония и Доминиканская Республика. Тунис, Нигер, Индонезия и Сент-Винсент воздержались от участия в голосовании. Документ поддержали Россия, Китай, Вьетнам и ЮАР.

Ранее Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей продление механизма поставок гуманитарной помощи Сирии напрямую через границу с Турцией.

Механизм позволял обеспечить гуманитарной помощью почти 3 млн сирийцев.

Проект резолюции внесли на рассмотрение Совбеза Германия и Бельгия.

Срок действия резолюции СБ ООН, на основе которой в Сирию с 2014 года поступают гуманитарные грузы, истекает 10 июля. Впервые режим упрощенной доставки гуманитарных грузов в Сирию вступил в силу в июле 2014 года.

Согласно резолюции, гумпомощь поступает в Сирию через два КПП - «Онджупынары» и «Джильвелигезу» на турецко-сирийской границе.

Представители ООН активно используют один из КПП – на границе между турецким Хатаем и сирийским Идлибом и выступают за продление срока действующего механизма еще на год.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) с января текущего года через 4 КПП на границе с Турцией организовало 8 468 гуманитарных конвоя в Сирию.

По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти две трети трехмиллионного населения северо-западной сирийской провинции Идлиб.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА