Энгин Озер: «У Азербайджана может появиться своя национальная система ПВО и ПРО»

  09 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 15196
Энгин Озер: «У Азербайджана может появиться своя национальная система ПВО и ПРО»

Как известно, на днях Азербайджан и Турция официально заключили договор о военном сотрудничестве, который предусматривает полномасштабное взаимодействие двух стран в области военных технологий. Как будет выглядеть этот документ на практике, какое турецкое оружие Азербайджан намерен приобрести у Турции и в каких объемах?

Как рассказал Vzglyad.az турецкий политолог Энгин Озер, в уже подписанном между Турцией и Азербайджаном договоре, предусмотрено выделение Азербайджану гранта в 200 миллионов турецких лир (31 миллион долларов) для приобретение турецкого вооружения. При этом Азербайджан не ограничен в своем выборе с единственным условием – это должно быть турецкое оружие.

«Как ожидается, в первую очередь, Азербайджан намерен приобрести турецкие беспилотники, которые будут выполнять разведывательные операции и иметь возможность уничтожать системы ПВО и ПРО противника. Также ожидаем, что через года два Азербайджан сможет купить турецкий танк Altay, чтобы опробовать его, проверить, насколько его система подходит азербайджанской армии. Также в планах Азербайджана покупка нескольких турецких многоцелевых вертолетов Аtak.

Мне кажется, что в ближайшее время Турция предоставит Азербайджану специальный пакет и условия для создания собственной системы ПВО и ПРО, чтобы защищать свое небо от внешних угроз и не зависеть от поставок других стран. Тогда можно сказать, что Азербайджан будет полноценно защищен от любых нападений в небе, поскольку такая технология будет у него самого. Для решения этой задачи Турция сейчас разрабатывает систему собственного ПВО Hisar-O» - отметил турецкий эксперт.

Как отмечает Э. Озер, Азербайджан может стать надежным военным партнером Турции, потому что Анкара считает военное сотрудничество с Баку важным моментом своей национальной безопасности.

«Также Турция начинает запуск проекта по созданию своего истребителя пятого поколения TF -X, и Азербайджан может присоединиться к нему в качестве партнера-производителя. В создание самолета, как ожидается примут участие ряд мусульманских стран – Катар и другие. Кстати, Турция будет только рада, если Азербайджан сможет присоединиться к производству проекта по создания пассажирского самолета, который сейчас разрабатывают Турция и Украина.

Что касается своей системы ПВО, то Турция видит в этой разработке для Азербайджана большой геополитический смысл как братского соседа и хочет, чтобы он был надежно защищен от своих врагов», - подчеркнул турецкий эксперт.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Азербайджан   ПВО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА