Мицотакис: Афинам и Анкаре не нужны посредники

  07 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3134
Мицотакис: Афинам и Анкаре не нужны посредники

Греция и Турция могут решить спорные вопросы и без посредников.

Об этом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил радиокомпании Skai Radyo, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава греческого правительства подчеркнул важность диалога между Афинами и Анкарой.

«Греция и Турция - два соседних государства. Между ними существуют разногласия по многим вопросам, но это не значит, что их не надо обсуждать»,- сказал политик.

Мицотакис отметил, что некоторое время назад по собственной инициативе провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом без участия Берлина.

«Я поставил госпожу Меркель в известность. Афинам и Анкаре не нужны посредники и судьи. Официальные каналы связи снова работают, наши консультанты могут контактировать»,- сказал он.

Мицотакис также подчеркнул, что диалог Турции и ЕС не касается Греции, и это не Афины настояли на том, чтобы Брюссель 1 июля не включил Турцию в список безопасных стран для посещения.

Глава греческого правительства также прокомментировал кипрское урегулирование, которое, по его словам, сказывается на турецко-греческих отношениях.

«Греция по своему усмотрению будет защищать свои неоспоримые суверенные права. Я настаиваю на дипломатическом решении вопроса»,- добавил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мицотакис  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА