Волкан Бозкыр возглавит сессию ГА ООН в кризисный для организации год

  06 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3663
Волкан Бозкыр возглавит сессию ГА ООН в кризисный для организации год

Глава комитета по международным делам Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Волкан Бозкыр будет председательствовать на 75-й сессии Генассамблеи ООН в течение года, который стал кризисным для организации.

Об этом агентству «Анадолу» заявил заместитель генерального секретаря ООН, директор Центра образования и исследований ООН (UNITAR) Нихиль Сет, передает Vzglyad.az.

Бозкыр, имеющий за плечами десятки лет дипломатического опыта, должен получить поддержку стран-членов ООН, отметил Сет.

Он также поприветствовал намерение турецкого дипломата заполучить доверие стран-членов организации.

«Генассамблея ООН должна будет рассмотреть все глобальные проблемы, включая изменение климата, нарушение прав человека, Цели устойчивого развития, а также продолжать сохранять повестку пандемии», - заявил Сет.

По его словам, на фоне пандемии коронавируса нового типа во многих странах временно закрылись учебные заведения, это повлияло на 1,6 миллиарда учащихся.

«Учащиеся в развивающихся странах пострадали от этой ситуации больше, чем в развитых», - сказал Сет, подчеркнув важность приобретения педагогами новых навыков общения с учениками посредством мониторов.

Он также коснулся ситуации в Сирии, отметив, что боевые действия в этой стране продолжают оставаться причиной миграции сирийцев.

«Поддержка беженцев и мигрантов увеличивает расходы государств. Правительство Турции продолжает оказывать помощь беженцам и мигрантам. Это показатель того, насколько серьезно Турция восприняла эту проблему», - отметил замгенсека ООН.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВолканБозкыр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА