До 5 лет заключения: В Таджикистане ввели наказание за распространение COVID-19

  06 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4006
До 5 лет заключения: В Таджикистане ввели наказание за распространение COVID-19

Президент Таджикистана поддержал введение уголовного наказания за распространение инфекционных заболеваний, сообщил «Азия-Плюс» источник в Минюсте Таджикистана, передает Vzglyad.az.

Эмомали Рахмон 4 июля подписал поправки к статье 207 УК РТ «Нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание либо отравление людей».

Согласно поправкам, вводится уголовное наказание за распространение инфекционных заболеваний, в том числе, коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19).

Нарушивших ждет наказание от двух до 5 лет лишения свободы, а если деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью – от 5 до 10 лет.

Наказание за распространение инфекционного заболевания уже было прописано в 207 статье УК Республики Таджикистан. Теперь ее отредактировали и дополнили.

Согласно статье «Нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание либо отравление людей», наказанием был крупный штраф, исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

В поправки же вошло новое условие «в случае возникновения и распространения опасного для человека заболевания», по которому наказание увеличивается до 5 лет заключения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА