Азербайджан - лидер среди стран СНГ по устойчивости экономики к последствиям пандемии

  06 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3881
Азербайджан - лидер среди стран СНГ по устойчивости экономики к последствиям пандемии

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров во время проведенной на днях пресс-конференции отметил, что на фоне мирового экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, экономика Азербайджана продемонстрировала свою устойчивость, несмотря на различного рода трудности.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Его оценка подтверждается и независимыми исследованиями.

Международная страховая компания Coface – один из мировых лидеров в области страхования рисков, связанных с торговлей и внешнеэкономической деятельностью, провела оценку рисков в тринадцати секторах мировой экономики.

Среди них агро-продовольственный сектор, автомобилестроение, химическая промышленность, строительство, энергетика, ИКТ, металлургия, целлюлозно-бумажное производство, фармацевтическая отрасль, розничная торговля, текстильные изделия и одежда, транспорт, и деревообрабатывающая промышленность.

Оценки компании основаны на 70-летнем опыте деятельности, и на финансовых данных, опубликованных листинговыми компаниями ста шестидесяти двух стран, объединенных в шесть географических регионов: Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Турция, Латинская и Северная Америки.

При оценке рисков учитывались пять финансовых показателей: товарооборот, прибыльность, коэффициент чистого долга, поток денежных средств, а также выплаты по непредвиденным страховым случаям, отмеченным риск-менеджерами компании.

На интерактивной карте оценки рисков, составленной компанией, обозначены степени риска дефолта экономики той или иной страны: А1 – очень низкая степень риска дефолта, А2 – низкая, А3 – приемлемая, А4 – допустимая, В – относительно высокая, С – высокая, D – очень высокая, Е – экстремальная.

Сразу необходимо оговориться, что под категорию А1 не попала ни одна экономика мира – коронакризис не пощадил никого.

Категория А2 – это всего несколько стран: Нидерланды, Австрия, страны Скандинавии, Япония, Новая Зеландия.

В близкие друг другу категории А3 и А4 попали США, Канада, крупные страны Западной Европы, страны Балтии, Австралия, Чили, Перу, Уругвай, Индонезия, Южная Корея, Таиланд.

Азербайджан, входящий в группу стран Центральной и Восточной Европы, по оценке Coface, входит в группу стран категории В. Так же были оценены экономики Болгарии, Италии, Хорватии, Сербии и ряда других стран. Из республик СНГ такую же характеристику получили только Казахстан и Узбекистан.

В категории С были отнесены Россия, Турция, Саудовская Аравия, Мексика, Бразилия, Египет, и еще ряд стран. В категорию D попали Пакистан, Мьянма и большинство африканских стран.

Среди стран СНГ Россия, Беларусь, Грузия и Молдова попали в категорию С, а Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Армения – в категорию D.

И, наконец, страны с самым большим риском дефолта это - Афганистан, Иран, Ирак, Сирия, Йемен, Ливия, Судан, Венесуэла, Северная Корея и Зимбабве.

Пандемия пока еще продолжает свою смертельную жатву по всему миру, и что будет дальше, не знает никто. Но невозможно не согласиться с мнением Микаила Джаббарова, что первый удар азербайджанская экономика выдержала с честью.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА