На границе РФ и Казахстана скопилось почти 2 тысячи узбекистанцев

  06 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3800
На границе РФ и Казахстана скопилось почти 2 тысячи узбекистанцев

Более 1,8 тысячи граждан Узбекистана скопились в Самарской и Оренбургской областях из-за закрытой российско-казахстанской границы, для них организованы палаточные лагеря, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя самарского отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляру Сабирову, передает Vzglyad.az.

В минувший четверг пресс-служба узбекистанского МИД сообщила, что граждане Узбекистана вновь скапливаются на российско-казахстанской границе, закрытой из-за пандемии коронавируса, и пытаются самостоятельно добраться на родину.

"Граждане Узбекистана скопились на территории Большечерниговского района Самарской области, это 1139 человек. В Бузулукском районе Оренбургской области находятся еще 747 человек", - сказала собеседница.
По ее словам, в настоящее время решается вопрос о возвращении граждан Узбекистана на родину.

"Для них созданы все условия, организованы палаточные лагеря, они обеспечены водой и едой", - уточнила Сабирова.

Ранее в Самарской и Оренбургской областях наблюдалось скопление нескольких сотен граждан Узбекистана. Люди приезжали из разных регионов РФ и требовали создать коридор через территорию Казахстана для возвращения на родину.

В связи с этим МИД Узбекистана совместно с компетентными органами России и Казахстана организовал вывоз на автобусах более 1,5 тысячи соотечественников на родину. В Ташкенте регулярно просят сограждан не скапливаться у российско-казахстанской границы и дожидаться вывозных авиарейсов по месту проживания в РФ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА