Ученым пока не известно, как коронавирус передался от животного к человеку

  03 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3698
Ученым пока не известно, как коронавирус передался от животного к человеку

Ученые пока не смогли установить, как произошла передача коронавируса нового типа от животного к человеку.

Об этом заявила в четверг на брифинге в Женеве главный научный специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан, подводя итоги научного форума, который состоялся в Женеве 1-2 июля, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, около 1300 специалистов из 93 стран обсуждали, "как произошло распространение инфекции, каковы способы ее передачи и какие меры предосторожности нужно принять". "Мы много узнали о том, какие животные, как представляется, восприимчивы к этому вирусу, то есть, другими словами, получают его от людей. Но нам все еще предстоит до конца понять, как он преодолел барьер между животным и человеком и когда это произошло", - сказала она, добавив, что это поможет предотвратить разрастание пандемии.

Как сообщила Сваминатан, примерно 15-17 разработчиков вакцин от коронавируса, которые уже проводят клинические испытания на людях, поделились с ВОЗ информацией о своих планах. Это дало возможность организации провести сравнительный анализ и сделать на форуме соответствующую презентацию, отметила она.

В среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что участники встречи в Женеве проанализируют прогресс в борьбе с коронавирусом и "определят приоритеты изысканий до конца года". Первый подобный форум состоялся в Женеве 11-12 февраля. В нем приняли участие около 400 экспертов из разных стран мира, в том числе специалисты Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА