В США готовятся запретить контакты банков с китайскими политиками

  02 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3558
В США готовятся запретить контакты банков с китайскими политиками

Палата представителей Конгресса США приняла проект резолюции о санкциях в против банковских структур, предлагающих услуги китайским чиновникам, инициировавшими принятие закона о нацбезопасности в Гонконге.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Агентство Анадолу.

Проект резолюции, представленной демократом Брэдом Шерманом, получил поддержку как демократического, так и республиканского крыла палаты.

В документе решительно осуждаются попытки Пекина взять под полный контроль особый административный район КНР - Гонконг.

Резолюция предполагает санкции в отношении всех банков, имеющих дело с китайскими политиками, сыгравшими роль в политике Пекина в отношении Гонконга.

«Никто не должен приговариваться к пожизненному заключению за участие в протестах. Жители Гонконга уже начали бежать за рубеж из-за проблем с безопасностью, и мы должны поддержать население мегаполиса. США обязаны заставить власти Китая заплатить за предвзятое отношение к Гонконгу»,- написал в Twitter Шерман.

В случае одобрения в Сенате, проект резолюции будет представлен на подпись президента Дональда Трампа.

На прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео обвинил Коммунистическую партию Китая в нарушении особого административного статуса Гонконга.

Помпео объявил, что США ввели визовые санкции в отношении ряда членов Компартии КНР и членов их семей, « нанесших ущерб автономной структуре Гонконга» и причастных к нарушениям прав человека.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА