В Грузии увеличились пенсии для людей старше 70 лет

  01 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3747
В Грузии увеличились пенсии для людей старше 70 лет

С 1 июля в Грузии на 30 лари (около 10 долларов) повышается пенсия для граждан старше 70 лет и лиц с ограниченными возможностями здоровья, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Теперь пенсия этих граждан будет составлять 250 лари в месяц (около 85 долларов). Ее будут получать приблизительно 410 тысяч человек.

В то же время, пенсия жителей высокогорья будет составлять 300 лари (около 100 долларов) согласно закону "О развитии высокогорных регионов".

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Всего в Грузии пенсию получают около 770,3 тысячи человек.

Ранее премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в Грузии пенсии будут увеличиваться ежегодно. При любом показателе инфляции и экономического роста пенсия для пенсионеров до 70 лет увеличится минимум на 20 лари (около 6,7 доллара), а для лиц старше 70 лет – на 25 лари (около 8,3 доллара).

Индексация пенсий является одной из рекомендаций Международного валютного фонда для Грузии. По мнению аналитиков МВФ, принятие правил индексации базовой государственной пенсии поможет повысить реальный доход пенсионеров и сократить бедность по старости.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА