Председательство в Совете ЕС перешло к Германии

  01 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3713
Председательство в Совете ЕС перешло к Германии

Германия 1 июля сменила Хорватию на посту председателя Совета ЕС. Одним из приоритетов Берлина станет утверждение масштабной программы помощи странам Евросоюза, пострадавшим от СОVID-19, сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle, передает Vzglyad.az.

Председательство в Совете ЕС переходит от одной страны к другой раз в полгода. Передача мандата редко привлекает внимание широкой общественности. Однако в этот раз все иначе, поскольку европейские страны оказались в глубочайшем экономическом кризисе из-за пандемии коронавируса.

В совместном заявлении Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии, которые входят в правящую в ФРГ коалицию, говорится, что пандемия COVID-19 ставит Евросоюз перед судьбоносным вызовом. Германия будет "прилагать все силы для того, чтобы сообща и думая о будущем справиться с этой задачей и вновь сделать Европу сильной".

За ближайшие шесть месяцев ФРГ также сделает акцент на вопросах защиты климата, укрепления европейской системы здравоохранения и цифровизации, сообщает ТАСС. Кроме того, Берлин попытается унифицировать политику членов Европейского союза по отношению к крупным геополитическим игрокам - Китаю, России и США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА