Испания разрабатывает собственную вакцину от коронавируса

  01 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4924
Испания разрабатывает собственную вакцину от коронавируса

Испанские разработки вакцины от COVID-19 идут успешно, есть вероятность, что уже через несколько месяцев вакцины начнут применять на людях, заявил министр науки Педро Дуке, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Он рассказал, что в мире существуют около 180 проектов по разработке вакцины, в Испании из них – 12, которые финансируются из государственного бюджета. «В пяти из 12 групп уже есть то, что называется "вакцины-кандидаты", и они начинают доклинические испытания на животных. Один из проектов, у которых "вакцина-кандидат" была уже в конце апреля, завершил исследования на животных и есть большая надежда на эту вакцину», – рассказал Дуке.

Как сообщило министерство науки, четыре проекта рассчитывают начать испытания на людях в декабре.

«Есть вероятность, что со всеми этими сделанными пробами, через шесть-двенадцать месяцев мы можем начать применять вакцину на испанцах… Надо провести еще много исследований, но мы оптимисты и считаем, что будет вакцина, которая поступит в испанскую систему здравоохранения, когда она подтвердит свою эффективность», - сказал министр.

Он также рассказал, что уже идут переговоры с рядом иностранных компаний, которые готовы будут приобрести вакцину, если она будет разработаны в Испании.

В Испании также проводятся около 100 клинических испытаний возможного лечения коронавируса, а также исследования выявления вируса – причем не только непосредственно на людях, но также в окружающей среде, в отходах, на поверхностях, напомнил министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА