Перемирие в Идлибе жизненно важно для будущего Сирии

  30 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3983
Перемирие в Идлибе жизненно важно для будущего Сирии

Анкара призывает сконцентрироваться на международных усилиях по урегулированию сирийского конфликта в координации с ООН и участниками Астанинского процесса, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на 4-ой Брюссельской конференции на тему «Поддержка будущего Сирии и региона» в режиме видеоконференции.

По словам турецкого министра, устойчивое политическое урегулирование в соответствии с резолюцией № 2254 СБ ООН. Диалог - единственный способ положить конец страданиям сирийского народа, подчеркнул министр.

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к стремлению большинства сирийских беженцев вернуться на Родину и значимости обеспечения безопасности на территории этой страны.

Министр напомнил, что благодаря усилиям Турции от террористов был зачищен ряд районов севера Сирии, куда на добровольной основе уже вернулись свыше 400 тысяч человек.

По словам Чавушолу, удалось добиться значительного снижения напряженности на всей территории Сирии и укрепить доверие между конфликтующими сторонами.

Министр напомнил, что состоялось уже два раунда заседаний Конституционного комитета по Сирии. «Настало время для конкретных подвижек в переговорном процессе. Турция поддерживает усилия специального представителя ООН Гейра Педерсена по организации третьего раунда заседаний Конституционного комитета»,- сказал глава МИД Турции.

Министр также указал на необходимость сохранения перемирия в Идлибской зоне деэскалации, обеспеченного в соответствии турецко-российскими договоренностями от 5 марта.

Сохранение перемирия на северо-западе Сирии представляет жизненную значимость для продвижения политического урегулирования, добавил Чавушоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Идлибе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА