Минздрав: В связи с коронавирусом граждане должны обращаться в поликлиники по месту жительства

  30 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4392
Минздрав: В связи с коронавирусом граждане должны обращаться в поликлиники по месту жительства

«Во всех районах Баку уже определены соответствующие учреждения первичной медико-санитарной помощи для выявления, обследования, проведения лабораторных исследований и наблюдения за бессимптомными и слабо инфицированными лицами. Помощь заключается в предоставлении методических рекомендаций и решении ряда организационных вопросов».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил член рабочей группы, созданной Министерством здравоохранения по распоряжению Оперативного штаба при Кабинете министров для оказания помощи поликлиникам в устранении возникших в борьбе с COVID-19 проблем, Набиль Сеидов.

По его словам, Министерство здравоохранения разработало специальные руководства по обследованию и лечению бессимптомных больных, больных с легкими симптомами, а также предоставило поликлиникам дополнительные инструкции.

Н.Сеидов отметил, что в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения, граждане будут связываться с поликлиниками по месту жительства: «Первично специалистами клиники будут оценены состояние гражданина, указывающие на COVID-19 жалобы, симптомы или другие увеличивающие риск заражения факторы (например, контакт). На основании заключения медицинского работника медицинские бригады поликлиник будут посещать дома подверженных риску заражения граждан, людей с подозрением на коронавирус, а также проводить обследование и ПЦР-тестирование на дому. В целом, в соответствии с рекомендациями и инструкциями, предоставленными всем поликлиникам, бессимптомных пациентов и больных с легкими симптомами будут наблюдать и лечить дома. Как только будет выявлено любое ухудшение или отрицательная динамика в состоянии, пациенты будут повторно обследованы амбулаторным врачом. В случае обнаружения объективного ухудшения, больной будет немедленно госпитализирован».

Он отметил, что поликлиники наряду с лечением COVID-19 продолжают свою обычную деятельность: «То есть, зарегистрированные в диспансерах пациенты с другими заболеваниями могут связаться с поликлиниками по телефону, пообщаться со своими врачами и при необходимости прийти в поликлинику для обследования».

Однако Н.Сеидов подчеркнул, что гражданам с другими жалобами рекомендуется максимально воздержаться от посещения клиник на данный момент, когда риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик. Он отметил, что, позвонив в поликлиники по месту жительства, граждане смогут получить всю необходимую информацию и инструкции по борьбе с инфекцией COVID-19, её профилактике, а также наблюдению и лечению на дому.

В результате следования всем этим рекомендациям поликлиники – службы первичной медицинской помощи – смогут предоставлять больным с COVID-19 улучшенную медицинскую помощь, нагрузка на Службу скорой и неотложной медицинской помощи будет снижена, а нашим гражданам во время пандемии COVID-19 будут продолжать предоставлять необходимое медицинское обслуживание.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минздрав  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА