Байден обвинил Трампа в предательстве американских военных

  28 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4034
Байден обвинил Трампа в предательстве американских военных

Бывший вице-президент США и наиболее вероятный кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден заявил, что если статья в New York Times о контактах российской разведки с движением "Талибан" правдива, то действующий глава государства Дональд Трамп предал американских военных.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская разведка якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане. Никаких доказательств предоставлено не было. Посольство России в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за лживых новостей про Россию и Афганистан. МИД назвал сообщения СМИ фейком.

Позднее и радикальное движение "Талибан" опровергло утверждения о том, что оно якобы получало средства от России на совершение нападений в Афганистане. Белый дом назвал заметку газеты неточной и утверждает, что ничего подобного разведка не докладывала Трампу.

"Я считаю чудовищным потрясением то, о чем сообщила вчера вечером New York Times. Если основываться на том, что сообщения New York Times достоверные, что разведка США пришла к выводу, что российское военное подразделение.... предлагало награду экстремистской группе в Афганистане убивать наших солдат... если эта статья в газете правдива и Трамп многие месяцы знал об этой информации... это за гранью разумного, это предательство самой священной службы, которую несут наши военные", - заявил Байден в рамках телеконференции с представителями латиноамериканской общественности, который транслировал телеканал PBS.
Байден подчеркнул, что в этой связи ещё более "чудовищным" является то, что Трамп предлагал участвовать России в "Большой семерке", что для "(президента России Владимира) Путина будет большим подарком".

"Никогда бы я не пожелал семьям этих военных даже в страшном сне представить, что их президент закрывает глаза на то, что за голову их близких предлагают награду", - добавил Байден.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА