Лидеры АСЕАН обсудили борьбу с COVID-19

  27 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7799
Лидеры АСЕАН обсудили борьбу с COVID-19

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приложит усилия к улучшению экономической ситуации в регионе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Агентство Анадолу, об этом говорится в итоговом заявлении 36-го саммита региональной организации, организованном в режиме видеоконференции в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVİD-19).

Участники мероприятия обсудили борьбу с распространением опасной инфекции, противоречия в Южно-Китайском море и напряженность на Корейском полуострове.

«Для улучшения темпов экономического развития стран АСЕАН необходима защита цепочек поставок продукции и сырья, а также подготовленность ко второй волне пандемии», - говорится в документе.
Дана высокая оценка усилиям правительств АСЕАН в борьбе с распространением COVİD-19.

«Для устранения негативных последствий пандемии в экономической и социальной сферах, АСЕАН поддержит секторы, несущие ущерб и не допустит дальнейшего роста безработицы», - говорится далее в документе.

Лидеры АСЕАН также выразили обеспокоенность действиями Китая в Южно-Китайском море, что наносит вред региональной безопасности.

Относительно ситуации на корейском полуострове, подчеркнута значимость мирного диалога между Пхеньяном и Сеулом с целью денуклеаризации полуострова и обеспечения долгосрочного мира.

Отдельно, отмечена ситуация на севере Мьянмы, откуда бежали сотни тысяч представителей народности мусульман-Рохинья. Авторы заявлением сошлись во мнении по необходимости обеспечения добровольного, безопасного и достойного возвращения беженцев в свои дома.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА