Посольство Китая призвало США отменить визовые ограничения

  27 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4110
Посольство Китая призвало США отменить визовые ограничения

Посольство КНР в США назвало визовые ограничения против китайских чиновников, введенные Вашингтоном из-за Гонконга, неверным решением и призвало его отменить.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, ранее в пятницу госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США вводят визовые ограничения против чиновников компартии Китая за "подрыв автономии Гонконга и нарушение прав человека".

"Мы призывает американскую сторону немедленно исправить свои ошибки, отозвать решения и прекратить вмешательство во внутренние дела Китая", - говорится в заявлении диппредставительства.

США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном округе, и заявляя, что разрабатываемый парламентом КНР законопроект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

Пекинский законопроект предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНР   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА