Байконур перевели на комендантский час и самоизоляцию до 5 июля

  26 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4031
Байконур перевели на комендантский час и самоизоляцию до 5 июля

Комендантский час и режим самоизоляции для всех жителей города введены в Байконуре из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщила в пятницу горадминистрация, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Согласно ее постановлению, новые ограничения вступают в силу 27 июня, вместе с введенными ранее мерами они будут действовать до 5 июля.

"Возобновлен домашний режим самоизоляции для всех жителей города независимо от возраста. Покидать жилое помещение разрешается только в случаях прямой угрозы жизни и здоровью, а также с 06:00 до 21:00 (при наличии документов, удостоверяющих личность) в целях передвижения на работу, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), совершения покупок продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости в близлежащих к месту проживания (пребывания) магазинах и аптеках, выноса мусора, посещения медицинских организаций, посещения государственных учреждений, банковских, рассчетно-кассовых, почтовых и иных учреждений для получения услуг, сдачи государственных итоговых аттестаций (ЕНТ, ЕГЭ)", - отмечается в сообщении.

Прочие ограничения
В городе ограничена работа общественного транспорта, а также автомобилей, за исключением служебного транспорта предприятий, организаций и учреждений и личного автотранспорта граждан для следования к месту работы и обратно, а также для доставки продуктов питания и товаров первой необходимости. Запрещен проезд пассажирского, легкового транспорта и проход людей через контрольно-проверочный пункт № 3 и ограничен проезд транспорта и проход людей через КПП № 1, 5 и 6 с 22:00 до 05:00 (за исключением транспорта служб экстренного реагирования).

Кроме того, вновь приостановлена деятельность кинотеатров, выставок, музеев, спортивных учреждений, организаций субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих образовательные услуги, а также сферы услуг. Также приостанавливается торговля непродовольственными товарами за исключением аптек. "Обеспечить возможность доставки товаров и продуктов питания на дом. Работу парикмахерских, салонов красоты и автомоек предписано осуществлять с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом с ограничением времени с 10:00 до 18:00 (по предварительной записи)", - говорится в документе.

Организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги общественного питания, предписано работать исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов. Это ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе, осуществляющие организацию питания в гостиницах, а также исключительно для работников органов и организаций.

Также приостановлено осуществление образовательной деятельности государственными дошкольными образовательными организациями (детскими садами), государственными образовательными организациями дополнительного образования. "Дошкольным образовательным организациям предписано считать отсутствие воспитанников в период ограничений уважительной причиной непосещения при расчете размера родительской платы", - отмечается в документе. Кроме того, запрещена организация летнего отдыха и оздоровления детей.

Ресурсы для борьбы с коронавирусом
Байконуру не хватает врачей и бригад скорой помощи для быстрого оказания помощи всем заразившимся коронавирусом, заявил глава администрации города Константин Бусыгин в обращении к жителям.

"Не секрет, что в нашем городе каждый день растет число зараженных, в связи с этим не хватает врачей и бригад скорой помощи, чтобы быстро оказать помощь всем заболевшим", - заявил Бусыгин.

По словам главы администрации, чтобы остановить рост заражения коронавирусом в городе, необходимо ввести более жесткие ограничительные меры. "Это вынужденная и непопулярная, но очень необходимая для всех нас мера", - подчеркнул он.

Бусыгин также попросил граждан соблюдать режим гигиены, избегать скоплений людей и покидать жилье только в случае крайней необходимости, используя при этом средства индивидуальной защиты. "Если в вашей семье есть родственники в возрасте 65 лет и старше, постарайтесь не допускать их выхода на улицу, так как организм у них более слабый, и поэтому они наиболее подвержены инфекции", - подчеркнул глава администрации.

Бусыгин напомнил, что 11 мая в Казахстане был отменен режим ЧП, введенный из-за пандемии. 1 июня были сняты блокпосты между городами, в том числе около поселка Тюратам. "Однако эпидемиологическая ситуация и в Казахстане в целом, и в Кызылординской области, и в Байконуре ухудшилась", - подчеркнул он, добавив, что в Казахстане за 24 июня зарегистрировали более 500 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Начальник городской Центральной медсанчасти (ЦМСЧ) №1 Дмитрий Чепрасов в свою очередь заявил, что Байконур сможет успешно бороться с инфекцией. "Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, довожу до вашего сведения, что все ресурсы для успешной борьбы и победы над ней есть", - сказал Чепрасов в своем обращении к жителям города, опубликованном на сайте городской администрации.

По его словам, в медсанчасти развернут госпиталь для борьбы с коронавирусом. Там есть "кислород, аппараты ИВЛ, средства защиты для обеспечения безопасности врачей, медсестер и пациентов", подчеркнул начальник ЦМСЧ, добавив, что имеются необходимые лекарства и средства диагностики.

В то же время Чепрасов подтвердил, что скорая помощь и участковые врачи не всегда могут посетить по вызову в срок, но "они обязательно придут и окажут помощь". Начальник медсанчасти подчеркнул, что врачи, медсестры, фельдшеры, водители и персонал, который борется с коронавирусом, получают необходимые денежные выплаты. Проверка прокуратуры не выявила никаких нарушений исполнения поручений президента России.

Рост заболеваемости
По состоянию на 26 июня 2020 года в городе Байконур количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 143, на стационарном лечении находятся 60 человек, 28 выписаны после выздоровления.

При этом 18 июня сообщалось о первом летальном случае среди заразившихся коронавирусом в городе Байконур. Всего же в городе на тот момент было выявлено 56 инфицированных.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Байконур   Пандемия   Карантин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА