Импорт транспортных средств в Таджикистане снизился на 37,5%

  25 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4260
Импорт транспортных средств в Таджикистане снизился на 37,5%

Таджикистан существенно снизил импорт и экспорт транспортных средств с начала текущего года.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.tj.

Импорт транспортных средств в республику за пять месяцев текущего года в суммарном выражении снизился на 37,5%, или на $53,3 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщили «Авеста» в таможенной службе республики, общая сумма импорта автотранспорта за январь-май 2020 года составляет более $88,9 млн. В такой же период 2019 года транспортные средства были импортированы на сумму более $142,2 млн.

Основную массу импорта автотранспорта в Таджикистане составляют подержанные, относительно дешевые автомашины с учетом покупательской способности населения.

Автомобильный транспорт, в основном легковой, импортируется из стран Балтии и Европы. Самыми популярными марками легковых автомобилей являются «Опель» и «Мерседес».

На рынке большегрузного автотранспорта лидирующие место занимают китайские производители. По данным дилеров увеличивается импорт именно грузовых машин из КНР.

Экспорт (реэкспорт) транспортных средств также снизился по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года на 12,9%, или на $318 тыс. Сумма экспорта транспортных средств в указанный период составила более $2,1 млн., а в январе-мае 2019 года этот показатель составлял более $2,4 млн.

По статистическим данным, с начала этого года грузовых и легковых автомобилей на внутреннем рынке реализовано на сумму 229,3 млн. сомони ($22,2 млн.).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА