Вооруженные силы Азербайджана: Вчера и Сегодня

  26 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 9072
Вооруженные силы Азербайджана: Вчера и Сегодня

Сегодня, 26 июня, в Азербайджане отмечается День Вооруженных Сил. Армия является одним из главных столпов общества, страны и государства. Вооруженные Силы являются важнейшим и самым необходимым институтом, который обеспечивает и одновременно является гарантом независимости, суверенитета, территориальной целостности государства, а также безопасности населения.

Дата 26 июня связана с переименованием Мусульманского корпуса в Особый или Отдельный азербайджанский корпус и приходится на этот день 1918 года. Дело в том, что первой войной Российской империи, в которой азербайджанцы принимали участие в массовом порядке, стала Первая Мировая война 1914-1918 годов. Участие в Крымской, Русско-Японской и др. войнах отдельных азербайджанцев из семей, представлявших высшее мусульманское сословие, носило эпизодический характер. Но именно в Первой Мировой войне военные способности и талант азербайджанских бойцов проявились с наибольшей силой и размахом.

Формированию азербайджанской армии 26 июня предшествовал ряд важных событий. Так, 23 августа 1914 года в составе Русской императорской армии была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, известная как "Дикая дивизия". Эта дивизия формировалась на добровольных началах из мусульман всего Кавказа, которые в армию не призывались. В составе "Дикой дивизии" и выделялся азербайджанский корпус, где прославятся такие знаменитые азербайджанские военачальники, как полковник Ирза-бек Гаджибейлинский, полковник Агаларов, полковник Теймур-бек Новрузов, полковник Софиев.

Все названные высокопоставленные офицеры "Дикой дивизии" впоследствии встанут у истоков азербайджанской армии, которая официально будет сформирована 26 июня 1918 года.

Пожалуй, самыми главными деятелями, сыгравшими большую роль в формировании азербайджанской армии, были Самед-бек Мехмандаров и Алиага бек Шихлинский. Оба будущих именитых азербайджанских военачальников в свое время принимали участие в подавлении знаменитого "боксерского" восстания в Китае, а также в русско-японской войне 1904-1905 годов, где отличились в обороне Порт-Артура.

Именно С.Мехмандарову и А.Шихлинскому правительство Азербайджанской Демократической Республики и поручило формирование азербайджанской армии.

Немаловажным событием, подвигшим правительство АДР к формированию Вооруженных Сил молодой республики, стали трагические события, имевшие место в марте-апреле 1918 года, когда армянские бандформирования вырезали на Кавказе 120 000 ни в чем неповинных азербайджанцев. Это трагическое событие вошло в историю Азербайджана под названием Мартовского геноцида. По этой причине во имя спасения нации, во имя недопущения в будущем повторения трагедий подобных масштабов, что могло бы привести к резкому сокращению численности азербайджанцев и даже к их полному искоренению ввиду человеконенавистнической и азербайджанофобской политики армян и было принято решение создать армию из числа профессиональных кадров армии императорской России.

А.Шихлинский и С.Мехмандаров блестяще справились с поставленными перед ними задачами. Уже 1 августа 1918 года было создано Военное министерство АДР. В декабре того же года Мехмандаров был назначен военным министром, а Шихлинский - его заместителем. Под началом этих двух выдающихся профессиональных кадров армянские вооруженные бандформирования, привыкшие воевать исключительно с безоружными женщинами, детьми и стариками, и посему считавшими войну легким занятием, на своей шкуре почувствовали всю тяжесть меча возмездия профессиональной азербайджанской армии. Так, в Мугани и Аскеране были подавлены остаточные очаги армянского сопротивления. Здесь следует указать на то, что армянские бандформирования под руководством совершенных бездарей из армянского племени, до сих пор массово убивали лишь мирное население. Не встречая сопротивления со стороны профессиональной армии и мужчин, которые находились на полях сражений Первой мировой войны, армяне думали, что война и есть убийство женщин, детей и стариков и посему расслабились. Ввиду этого армянские бандформирования стали вялыми, и стали заниматься грабежом и мародерством.

Но неожиданно перед ними появилась профессиональная армия, сформированная по инициативе правительства АДР с профессиональными кадрами под началом Мехмандарова и Шихлинского. Вот тут-то армяне и поняли, что есть настоящая война. И даже не успев этого понять, потерпели сокрушительное поражение. Так, в скором времени территория АДР в 114.000 кв км была очищена от армян.

В апреле 1920 году азербайджанская армия после упорных и долгих кровопролитных боев вынуждена была сложить оружие перед вступившими на территорию страны и захватившими Баку солдатами 11 Красной Армии.

Тут важно отметить, что определенная часть профессиональных кадров и даже простых солдат армии АДР стала подвергаться совершенно бессмысленной расправе. Многие были отвезена на остров Наргин, где впоследствии были расстреляны.

Однако, С.Мехмандаров и А.Шихлинский оказались в числе тех немногих, которым повезло и они выжили. В данном случае не следует забывать о роли другого азербайджанца, патриота, оказавшегося по ту сторону баррикад - Наримана Нариманова. В свое время благодаря вмешательству Нариманова многим видным азербайджанцам удалось избежать бессмысленной расправы.

Впоследствии Мехмандаров и Шихлинский будут привлечены к службе в рядах Красной Армии.

Впоследствии многие из тех, кто пережил первую волну террора, попадут под "тяжелую руку" сталинской машины террора в 30-х годах.

Азербайджанцы приняли активное участие в отражении германского нападения, пришедшего в ночь на 22 июня 1941 года. В рядах Красной Армии против врага сражалось 700 000 азербайджанцев, половина из которых полегла на полях сражений. 40 000 азербайджанцев пошло на войну добровольно. Наряду с такими видными деятелями, как Ази Асланов, Гафур Мамедов, партизан Исрафил Мамедов, партизан Ахмадия Джабраилов, Алекпер Алиев, сражавшийся в бригаде "Дядя Коля", были сотни тысяч азербайджанцев, которые мужественно и отважно сражались на полях сражений Великой Отечественной войны.

После войны острой и насущной проблемой в деле военного строительства была нехватка профессиональных военных кадров. Общенациональный Лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев уже в те далекие годы предвидел распад Советского Союза. Он уже в 60-70 годы своим необъятным умом осознавал всю необходимость того, чтобы сам Азербайджан должен выпускать необходимых республике профессиональных военных кадров. Дело в том, что азербайджанцы, желавшие стать военнослужащими, отправлялись в военные школы центральных областей России. В Азербайджане же школы, которая выпускала бы профессиональные офицерские кадры, не было.

Поэтому одним из важных преобразований, осуществленных в республике в советские годы, стало создание в 1971 году по инициативе Г.Алиева военного училища имени Джамшида Нахичеванского. Таким образом, благодаря решительности и несгибаемой воле Гейдара Алиева, Азербайджан сам начал выпускать своих офицеров из этого высшего профессионального военного учебного заведения.

Распад Советского Союза во многом напоминал распад Российской империи и сопровождался, с одной стороной, ростом национального самосознания у народов, а с другой, масштабным разрушением в экономической, хозяйственной жизни народов, упадком культуры, кризисом в иных сферах жизнедеятельности, а также, что самое страшное, межэтническими конфликтами и войнами между бывших республик.

Азербайджан также переживал в этом отношении не самые лучшие времена. Острее всего кризис, помимо всего прочего, удар также пришелся на военную мощь страны. Армия и ВС переживали повсеместный упадок, что не замедлило сказаться на фронте. По этой причине Азербайджан стал терпеть поражение на фронте и терять свои территории.

Итогом разброда в армии вкупе с подчинением различных частей не единому руководству, а так называемым "полевым командирам", использование этих частей не с целью защиты населения, а в интересах отдельных лиц стала потеря 20 процентов земель Азербайджанской Республики.

В период возвращения в руководство Азербайджана Гейдара Алиева, после избрания его президентом республики в Вооруженных Силах страны начались кардинальные изменения. Общенациональному Лидеру пришлось практически налаживать создание армии с самого начала.

Армия получила новые кадры, которые получили профессиональное военное образование в военных вузах Турции, России, Европы, а также естественно, были выпускниками военного училища им. Дж.Нахчыванского. Важно отметить, что именно под руководством Гейдара Алиева на карабахском фронте начал намечаться перелом. Азербайджанская армия в 1994 году вернула город Горадиз. Но страна была еще слишком слаба, чтобы перейти в контрнаступление и совершить блицкриг.

Совершенно новое веяние в рядах Вооруженных Сил наметилось посла 2003 года, когда президентом Азербайджана был избран Ильхам Алиев. Если политика Гейдара Алиева в первую очередь была нацелена на возрождение и рост экономики страны, которая ко времени его прихода к власти находилась в состоянии упадка и коллапса, на рост благосостояние населения, реализацию в интересах народа и страны масштабной нефтяной стратегии, то политика Ильхама Алиева, по праву можно сказать, направлена помимо всего прочего на возвращение 20 процентов земель, оккупированных ВС Армении.

Именно этим целям и служат масштабные реформы и преобразования, осуществляемые по приказу Верховного Главнокомандующего под началом Министра Обороны Азербайджана Закира Гасанова.

Сегодня Вооруженные Силы Азербайджана - огромная по численности, мощная по силе структура, которая в состоянии провести в жизнь любую операцию. Сегодня азербайджанская армия в состоянии за считанные недели, возможно месяцы провести антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе и освободить оккупированные территории Азербайджана. ВС Азербайджана благодаря политике руководства страны оснащены по последнему слову военной техники. На самом высоком уровне находится военно-техническое обеспечение. Рядовой и офицерский состав обеспечиваются самыми качественными продуктами питания. Солдаты обеспечены всем необходимым летним и зимним обмундированием. Самое главное - как рядовой, так и офицерский состав, а также солдаты и офицеры запаса с нетерпением ждут Приказа Верховного Главнокомандующего.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: 26июня   ВСАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА