Почему пандемия – единственный шанс для Пашиняна оставаться у власти?

  24 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 9339
Почему пандемия – единственный шанс для Пашиняна оставаться у власти?

Может ли пандемия быть полезной? Оказывается, может. По мнению многих армянских экспертов пандемия в Армении позволяет существовать режиму Пашиняна во власти и если карантинные запреты будут сняты страну ждет неизбежный переворот. Неимущей и голодный народ выйдет на улицы и сметет власть псевдореволюционера. Между тем именно благодаря пандемии Пашинян смог провести через парламент законы, которые окончательно превратили его правление в режим фашиствующего диктатора.

Самое забавное в правление Пашиняна, а его пребывание у власти иначе никак, как забавный спектакль рассматривать нельзя – так много вопиющих нарушений закона, состоит в том, что еще год назад премьер Армении не посмел бы даже заикнуться о тех инициативах, которые так нагло и уверенно проводит он сейчас.

Еще год назад Пашинян не смог бы провести в парламент такие сомнительные, а большие напоминающие заповедь рэкетира законы, как законы о конфискации имущества и закон о тотальной слежке за гражданами Армении. Однако, Пашинян хитер - убедившись, насколько общество в Армении готово к противодействию власти, он наконец решил перейти к делу. А тихо и незаметно сделать это позволила именно ситуация с разбушевавшимся коронавирусом.

Пандемия помогла успешно трансформирующему в мафиози Пашиняну воплотить в его жизнь самые заветные мечты. В этом совершенно не сомневаются армянские политологи.

Обещающие вылиться в массовые уличные протесты выступления неимущих и безработных против режима пашинянского диктата еще весной смогла задержать также только пандемия. Потому Пашинян так охотно пошел на введение Чрезвычайного положения в стране, которое, кстати не отменено в Армении и по сей день. В рамках него Пашинян может запросто перекрыть «кислород» любому оппозиционному движению, решившему выйти на улицу и даже формально будет прав – выступающие нарушат ограничения карантинного режима. Плюс любой массовой протест – это масса близких контактов и возможность подцепить заразу, потому пандемия для Пашиняна самый близкий друг. Между тем протестов избежать не удалось. Начав новый этап своего преступного режима с ликвидации недовольного его правлением самого крупного политического деятеля в парламенте Армении и крупнейшего бизнесмена страны Гагика Царукяна Пашинян, сладострастно жестоко разогнал митинг пытающихся протестовать против задержания Царукяна представителей партии «Просвещенная Армения». И наверно получил хорошую долю адреналина. Неудивительно.

Так по мнению армянского политолога Бениамина Матевосяна, чрезвычайное положение превратилось в инструмент политической борьбы, посредством которого власти пытаются не допустить уличных протестов.

С их точки зрения это логично, поскольку власти сегодня еще держатся благодаря той идее, что «улица принадлежит им», а если сейчас быстро сформируется альтернативная улица, то падет почти последний «бастион власти».

По мнению армянского политолога Андраника Теваняна, «Пашиняну коронавирус по душе» .

В условиях эпидемии он ввел чрезвычайное положение, но не для принятия чрезвычайных мер против распространения вируса, а для расширения собственной власти и ограничения прав людей.

Таким образом эпидемию Пашинян превратил для себя в шанс захвата Конституционного суда. Месяцами ранее он хотел приватизировать КС через референдум, а сейчас – законодательно. И проведенные уже через парламент голосованием большинства из пашинянской партии поправки к конституции ограничивающие сроки деятельности судей Конституционного суда стали возможны только благодаря режиму ЧС в Армении. Во всех других случаях все оппозиционные силы в стране вышли бы на улицы, протестуя против этого преступного решения, которое, кстати, осудила даже Венецианская комиссия ЕС.

Если пашиняновский план, по мнению армянского политолога, по захвату КС реализуется, то в РА утвердится режим хунты, со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако этот режим не продлится долго – все армянские политологи уверены, что политические процессы рано или поздно автоматически переместятся на улицу, невзирая даже на режим ЧС и борьба с пашиняновским режимом перерастет в национально-освободительную. Исход, представляющийся неизбежным, даже для ловкача, авантюриста и начинающего диктатора, некогда слывшего деятелем «народной революции».


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА