Евгений Михайлов: «Европе порядком поднадоели игры Еревана в многострадальную страну, которую все обижают»

  23 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7399
Евгений Михайлов: «Европе порядком поднадоели игры Еревана в многострадальную страну, которую все обижают»

Азербайджан может отметить новую победу - европейский парламент принял документ под названием «Рекомендация Европейского парламента по программе «Восточное партнерство…», где решительно поддерживает территориальную целостности стран Восточного партнерства безо всяких исключений. При этом ни словом не упоминается право на самоопределение, на которое уповают армяне. Армения, таким образом, отталкиваясь от постулатов документа, объявляется агрессором и никуда ей теперь от этого не деться. Европарламент и вправду изменил свое отношение к Армении и с чем связано такой пересмотр позиций?

Как отмечает российский политолог и журналист Евгений Михайлов самое главное, что следует из рекомендаций Евросоюза, так это вывод о масштабной победе азербайджанской дипломатии, многолетние усилия которой теперь видны воочию.

«Очевиден факт, что Европе порядком поднадоели игры Еревана в многострадальную страну, которую все обижают. На деле страна-агрессор и если дальше ничего не изменится, то во всём мировом сообществе сложится подобное мнение. Я представляю ощущения армянского истеблишмента, когда даже критики Азербайджана выносят резолюции о нерушимой целостности государств стран Восточного партнерства. Опять же подобные выводы также не являются случайностью», - отметил эксперт.

Как считает Михайлов, многое здесь связано и с независимым курсом Азербайджана, который излагает свою позицию, не подстраиваясь под конъектуру западной демократии, которая зачастую тоже демонстрирует принципы двойной морали. И это тоже приносит свои плоды.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно критически выражался о действиях Евросоюза применительно к движению Восточное партнерство, говоря о двойных стандартах. Видимо критика лидера страны дошла до ЕС и он стал более продуманно подходить к проблематике стран Южного Кавказа», - подчеркнул Евгений Михайлов.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕвгенийМихайлоа   Европарламент   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА