В Ташкенте ужесточили ограничения по коронавирусу в ряде районов

  23 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4773
В Ташкенте ужесточили ограничения по коронавирусу в ряде районов

Власти Узбекистана приняли решение ужесточить меры карантина в кварталах Ташкента, где выросло число заболевших коронавирусом COVID-19, там будут выставлены блокпосты и установлено круглосуточное дежурство.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости и оперштабе при кабмине страны.

В Узбекистане 15 марта выявили первый в республике случай COVID-19. К утру понедельника число зарегистрированных случаев выросло до 6358, скончались 19 пациентов, 4377 выздоровели. Все регионы поделены на "зоны" в зависимости от распространения COVID-19 - "красную", самую опасную, "желтую" и "зеленую", свободную от вируса.

"Махалли (местные кварталы – ред.) Ташкента с "красным" уровнем карантина будут закрыты с установкой блокпостов. Все въезды и выезды закрыты", - сказал представитель оперштаба. По его словам, данное решение принято республиканской спецкомиссией по борьбе с коронавирусом.

Представитель оперштаба уточнил, что у домов граждан, взятых на карантин, будет организовано круглосуточное дежурство. В настоящий момент Ташкент находится в "желтой" зоне безопасности. Однако, с 17 июня 71 из 513 махаллей, расположенных в столице Узбекистана, были переведены в "красную" зону из-за роста числа заболевших.

Ранее президент страны Шавкат Мирзиеев заявил, что ситуация с коронавирусом в стране приобретает более сложный характер, необходимо усилить бдительность в борьбе с пандемией.

Власти Узбекистана продлили карантин в республике до 1 августа. При этом условия карантина начали смягчать еще в конце апреля: населению разрешили прогулки рядом с домом, проводить свадьбы и другие торжества, ослабили ограничения по использованию личного автотранспорта. В благополучных регионах работают объекты торговли, общепита и культуры. Возобновилось транспортное пассажирское сообщение в городах, а также между Ташкентом и регионами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ташкент   Карантин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА