МИД России: "евротройка" осознает, что США виноваты в сбоях в ядерной сделке с Ираном

  23 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3905
МИД России: "евротройка" осознает, что США виноваты в сбоях в ядерной сделке с Ираном

Британия, Германия и Франция осознают, что первопричиной всех сбоев в осуществлении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) были и остаются действия США.

Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как напомнила дипломат, 19 июня главы МИД "евротройки" опубликовали заявление, в котором представили свою оценку состояния дел и перспектив реализации иранской ядерной сделки. "Первопричиной всех сложностей и сбоев в процессе осуществления ядерной сделки с Ираном были и остаются подрывные действия США, которые в одностороннем порядке вышли из СВПД и по сей день продолжают систематически нарушать требования резолюции СБ ООН 2231, - указала Захарова. - Видимо, это понимают и в европейских столицах, поскольку сочли необходимым напомнить о своих сожалениях и озабоченностях на этот счет".

Спекуляции Великобритании, Германии и Франции насчет механизма разрешения споров по иранской ядерной сделке, который дает возможность начать восстановление санкций Совета Безопасности ООН против Тегерана, а также нагнетание ими напряженности вокруг этой темы в МАГАТЭ не вяжутся с их заверениями в приверженности соглашению.

"Уверения британских, германских и французских коллег в приверженности Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) и поиску развязок, позволяющих снизить негативное воздействие американских санкций против Ирана, не вяжутся с их действиями по нагнетанию напряженности вокруг иранской ядерной программы в МАГАТЭ, а также спекуляциями на тему запуска предусмотренного параграфом 36 СВПД "механизма разрешения споров"", - указала она.

Москва призывает европейских участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) подтвердить приверженность договору в преддверии пятилетия соглашения. "Считаем важным, чтобы все нынешние участники подтвердили неизменную приверженность поставленным в СВПД высоким целям, - подчеркнула Захарова. - Хорошим поводом для этого видится предстоящее 14 июля пятилетие с момента заключения СВПД. Призываем европейских участников всеобъемлющих договоренностей использовать эту возможность, чтобы вернуться к объединительной повестке дня и продолжить борьбу за общее дело".

Согласование доступа представителей МАГАТЭ на интересующие агентство объекты в Иране возможно в рамках имеющихся стандартных процедур, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ. "Принятие резолюции Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану не было продиктовано реальным состоянием дел в области применения гарантий в Иране, - отметила дипломат. - Уверены, что все возникающие вопросы, включая согласование режима доступа на интересующие агентство объекты, могут быть разрешены в рамках стандартных процедур взаимодействия между государствами и секретариатом МАГАТЭ".

"Неслучайно в итоге резолюция не была поддержана государствами, представляющими более половины населения мира, включая двух постоянных членов СБ ООН", - подчеркнула Захарова.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Захарова   МИДРоссии   Ядернаясделка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА