В Пекине считают необходимым подготовиться к отключению от долларовой платежной системы

  23 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4197
В Пекине считают необходимым подготовиться к отключению от долларовой платежной системы

Власти Китая должны подготовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы в случае санкций Вашингтона.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Речь идет о долларовых расчетах Китая при использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS. "Мы должны подготовиться [к отключению] заранее, по-настоящему, а не только психологически". По мнению Фан Синхая, зависимость от систем в долларовых расчетах делает КНР уязвимой для потенциальных санкций Вашингтона.

Фан Синхай также отметил, что в будущем существует вероятность обесценивания американской валюты, что также может негативно повлиять на Китай, так как КНР располагает порядка $2 трлн в виде нефинансовых инвестиций за рубежом. "Интернационализация юаня - это то, что должно было бы компенсировать внешнее финансовое давление", - добавил он.

"Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений [из-за девальвации доллара]", - подчеркнул Фан Синхай.

17 июня президент США Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые, по версии Вашингтона, якобы притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В связи с этим Пекин выразил Вашингтону протест, назвав действия США грубым вмешательством во внутренние дела Китая.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Платежнаясистема  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА