Турция продолжает переговоры по авиасообщению с 92 странами

  22 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3780
Турция продолжает переговоры по авиасообщению с 92 странами

С начала пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) пассажиропоток в аэропортах Турции (внутренние и международные рейсы) составил около полутора миллиона человек. Данный показатель пойдет вверх на фоне дальнейшего возобновления международных рейсов.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Агентство Анадолу.

Данную мысль в интервью «Анадолу» высказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

По словам турецкого министра, Анкара активно контактирует с управлениями авиации 92 стран по вопросу безопасного авиасообщения.

Глава Минтранса напомнил, что в 2003 году пассажиропоток в аэропортах Турции составлял 36 миллионов человек, тогда как в 2019 году этот показатель достиг 210 миллионов человек.

«Если в 2003 году осуществлялось ависообщение с 60 аэропортами в 50 странах мира, то сегодня мы летаем уже 326 точек в 126 странах. Этот показатель возрастет благодаря «Стамбульскому аэропорту», который может обслуживать 150 авиакомпаний и откуда можно выполнять рейсы в более, чем 350 аэропортов мира. Это аэропорт, после открытия всех этапов, будет покрывать потребности не только Турции, но и региона в целом», - сказал Караисмаилоглу.

Министр напомнил, что, начиная 1 июня в Турции были смягчены карантинные меры и страна вошла в период «нормализации».

«1 июня возобновилась деятельность первых шести аэропортов для обслуживания внутренних авиарейсов. Сегодня уже 53 воздушные гавани Турции отвечают жестким требования профилактики коронавирусной инфекции. Что касается международного авиасообщения, то с 15 июня начались полеты в 9 стран. Общий пассажиропоток с момента начала пандемии превысил отметку в полтора миллиона. Мы продолжаем переговоры с 92 странами по возобновлению авиасообщения», - отметил глава Минтранса.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА