На этот раз удар был еще более сокрушительным. Европа указала Армении на ее место

  22 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 11731
На этот раз удар был еще более сокрушительным. Европа указала Армении на ее место

Армянская дипломатия потерпела очередное поражение на европейском пространстве, где у Еревана, вроде бы, все было отлажено и поставлено на рельсы. Страна-агрессор привыкла побеждать в этих границах, уверенная, что деньги диаспоры решают все. Но, как оказалось, многочисленная, богатая и влиятельная диаспора бессильна, когда европейцы вспоминают о собственных интересах. Впрочем, как и американцы, и прочие страны и народы. На этот раз удар был еще более сокрушительным. Случившееся в армянских экспертных кругах называют не иначе как катастрофой.

На минувшей неделе Европейский парламент принял документ под названием «Рекомендация Европейского парламента Совету, Комиссии и вице-президенту Комиссии/Верховному представителю ЕС по внешнеполитическим вопросам и безопасности по Программе Восточное партнерство перед июньским (2020 г.) саммитом».

Резолюция подготовлена под руководством одного из самых ярых критиков Азербайджана – депутата от Литвы Петраса Ауштревичюса, что уже говорит об изменении климата в евроструктуре.

В резолюции черным по белому прописана поддержка территориальной целостности стран Восточного партнерства безо всяких исключений. При этом ни словом не упоминается право на самоопределение. То есть так называемое «право народов на определение своей судьбы», потерявшее всякую актуальность в постколониальную эпоху, больше не рассматривается в качестве важного принципа. В Европе начали понимать, что сепаратизм это не правовой процесс, а нездоровое явление, угрожающее стабильности и безопасности стран ЕС. И еще там поняли, что агрессоры не бывают своими или чужими, а сепаратисты – плохими или хорошими. Ко всем действиям одного порядка нужно подходить одинаково, иначе в мире воцарится хаос. Азербайджанской дипломатии пришлось приложить немалые усилия, чтобы донести эту важную истину до европейских партнеров Азербайджана.

Вспомним, с каким торжеством прежде встречали в Армении резолюции, посвященные теме территориальной целостности стран Восточного партнерства. Как правило, объектами заботы Европы оказывались все пострадавшие от внешней агрессии и сепаратизма страны постсоветского пространства, за исключением Азербайджана. К карабахскому же конфликту применялась расплывчатая формула о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ. Это преподносилось как якобы нежелание мешать действиям посредничающей структуры, но расценивалось армянской стороной как согласие с оккупацией территорий Азербайджана. Заметим, что международное посредничество в той или иной степени присутствует и в других конфликтах, но это почему-то не мешало европейцам последовательно требовать соблюдения территориальной целостности этих государств.

Благодаря всему этому агрессор чувствовал себя в полной безопасности, оттого последняя резолюция Европарламента вызвала шок. Как это могло случиться? Куда смотрел армянский МИД? Почему молчит Пашинян?... Эти и многие другие вопросы сегодня трясут Армению, оставаясь без ответа. Обвиняют власти, диаспору, проваливших задание лоббистов. В Ереване прекрасно знают, что проармянские формулировки лоббировались и финансировались армянской стороной. За тридцать лет карабахского конфликта армянской дипломатии не приходилось прилагать особых усилий – это делалось на других уровнях и отнюдь не дипломатическими способами.

Но все рано или поздно меняется. Европейская площадка постепенно перестает быть площадкой для проармянских игрищ. Армянские интересы все более вытесняются за рамки интересов самой Европы, которая уже практически определилась с выбором. И хотя в резолюции Армения еще не указывается адресно, но на последующих этапах произойдет и это. Карабахский конфликт стар и благодаря истерикам лоббистов в западных парламентах в наши дни уже известен всем.

Правда, складывается странная ситуация, когда в одной программе участвуют и оккупант, и пострадавшая от его агрессии страна. Ситуация пикантная, но она является результатом все тех же двойных стандартов, которые тормозят установление справедливости в нашем регионе. И речь не только об Азербайджане. Хорошо известно, что агрессивный сепаратизм поднял голову в других членствующих в Восточном партнерстве странах после того, как армянам был дан зеленый свет на аннексию азербайджанских территорий. И теперь от европейцев требуется жесткая и последовательная позиция в этом вопросе, чтобы раз и навсегда положить конец спекуляциям.

Но вернемся к резолюции Европарламента. Она утвердила главенство принципа территориальной целостности и недопустимость насильственного изменения границ, лишила Армению аргументов о неких «правах» армян Нагорного Карабаха, указав на нарушение прав человека как последствие внешней агрессии. То есть на права беженцев и вынужденных переселенцев. В результате армянской агрессии были попраны права около миллиона азербайджанцев, десятки тысяч наших соотечественников стали жертвами кровавых деяний армянских националистов. Азербайджан неоднократно обращал внимание международного сообщества на эту проблему и предостерегал от заботы о «правах карабахский армян», откладывая на потом проблему попрания Ереваном прав азербайджанцев Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Есть еще один важный момент. Один из пунктов резолюции требует незамедлительного вывода иностранных войск с оккупированных территорий всех стран-участниц Восточного партнерства. Соответственно, касается это и оккупационных подразделений ВС Армении, дислоцированных на захваченных азербайджанских землях. Требование о безоговорочном выводе армянских войск звучало в начале 90-х в резолюциях Совета безопасности ООН. Армения до сих пор игнорирует эти заявления мировой структуры. Нет сомнений, она постарается не принимать на свой счет и положений резолюции Европарламента.

И более того – данной резолюцией Европа впервые признала право стран, пострадавших от оккупации, на силовое обеспечение своего суверенитета и территориальной целостности в рамках своих признанных на международном уровне границ. Это значит, что надежды Армении на то, что Азербайджан, прибегнув к силовому методу освобождения своих земель, натолкнется на протест мирового сообщества, санкции и изоляцию, превращаются в ничто.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Эта поговорка очень точно подходит к сложившейся ситуации. Европа несколько опоздала в своем просветлении, но еще не поздно начать работать над установлением верховенства закона и справедливости в нашем регионе.

Мурад Джавадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА