Путин прокомментировал выход республик из состава СССР

  22 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5245
Путин прокомментировал выход республик из состава СССР

Президент России Владимир Путин прокомментировал выход республик из состава Советского Союза, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Путин обратил внимание, что в договоре, заключаемом при создании СССР, указывалось на право республик выйти из состава, однако сама процедура не прописывалась.

"Возникает вопрос. Если республика вошла в состав СССР, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то тогда выходила бы с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа", - -сказал глава государства в эфире телеканала "Россия 1".

Напомним, распад СССР начался во второй половине 1980-х после старта Перестройки.
Процесс проявился, в частности, в стремлении республик к большей государственной и экономической независимости от центра.СССР как государство перестало существовать в 1991-м.

При этом после выхода из состава СССР некоторые республики получили территории, которые раньше принадлежали имперской России. В частности, Украина получила полуостров Крым. Территория вернулась в состав России только в 2014-го после проведенного референдума.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА