Венгрия призывает ЕС перечислить Турции обещанные €6 млрд

  20 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4427
Венгрия призывает ЕС перечислить Турции обещанные €6 млрд

Венгрия призывает ЕС в кратчайшие сроки перечислить Турции в полном объеме обещанные шесть миллиардов евро на содержание сирийских беженцев.

Об этом министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сказал по итогам видеоконференции с министрами иностранных дел «Вышеградской четверки» (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии), передает Vzglyad.az.

По его словам, главой темой встречи было сотрудничество между ЕС и Турцией.

Сийярто подчеркнул, что страны «Вышеградской четверки» выступают за укрепление стратегических отношений между Турцией и ЕС.

Глава венгерской дипломатии считает, что сотрудничество с Анкарой во многом в интересах стран ЕС.

Сийярто также привлек внимание к тому, что в ходе пандемии Венгрия не испытывала проблем с поставками медицинского оборудования из Турции.

Министр привлек внимание к тому, что Турция играет ключевую роль в остановке потока миграции в Европу.

«Если Турция не остановит поток мигрантов, то в первую очередь пострадают страны Центральной Европы. Просители убежища достигают южных границ Венгрии через несколько дней, после того как пересекут турецко-греческую границу. Мы не хотели бы столкнуться с такой ситуацией. Поэтому ЕС следует как можно скорее перечислить Турции обещанные шесть миллиардов долларов»,- добавил глава венгерской дипломатии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венгрия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА