Сумма экспорта таджикской электроэнергии с начала года снизилась почти на 40%

  20 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3820
Сумма экспорта таджикской электроэнергии с начала года снизилась почти на 40%

Сумма экспорта таджикской электроэнергии в соседние страны с начала текущего года снизилась почти на 40%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на «Авеста», в профильных ведомствах энергетического сектора страны сообщили, выручка от продажи электроэнергии соседним странам за пять месяцев этого года составила $15 млн. 832 тыс., что на 39,9% меньше января-мая прошлого года. За аналогичный период прошлого года было продано за рубеж электроэнергия на сумму более $26,3 млн.

Между тем в энергосекторе не раскрыли данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны (Афганистан и Узбекистан).

Таджикистан в 2019 году выручил за счет поставок электроэнергии в соседние страны более $91,3 млн. В частности, в прошлом году в Афганистан было экспортировано 1 млрд. 458,2 млн. кВт/ч электроэнергии на сумму $60,6 млн.

Этот показатель для Узбекистана составил 1 млрд. 425,1 млн. кВт/ч по цене 2 американских цента за один киловатт. Общая сумма экспорта электроэнергии в Узбекистан составила $28,5 млн.

По данным госэнергохолдинга «Барки точик», Таджикистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в текущем году.

Согласно контракту в текущем году Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в объеме 1 млрд. 588 млн. кВт/ч., что почти на 30 млн. кВт/ч больше, чем в 2019 году.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА