Телеканал «Вести» показал репортаж о толерантности Азербайджана

  05 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2771
Телеканал «Вести» показал репортаж о толерантности Азербайджана

В Москве в пятницу открылась персональная выставка азербайджанского фотографа с мировым именем – Резы Дегати.

«Корреспондент, который побывал в десятках горячих точек по всему миру, на этот раз представил непривычную для него тему. Войны посетители экспозиции не увидят. Наоборот, увидят территорию мира и толерантности», - говорится в репортаже российского телеканала «Вести».

Реза Дегати известен как военный фотокорреспондент. 30 лет он путешествует из одной горячей точки в другую. Его глазами читатели ведущих мировых изданий увидели конфликты в Афганистане, Ираке, африканских странах, но на этот раз в Москву фотохудожник привез мирную экспозицию.

Коллекция снимков, выставленных в Еврейском центре толерантности, рассказывает о современной жизни народов Азербайджана.

«Создавая музей, мы видели одной из своих основных миссий распространение тепла, света и добра между людьми, нациями, культурами и традициями», - цитирует телеканал генерального директора центра Александра Бороду.

Реза Дегати родился в Иране и вынужден был эмигрировать во Францию после революции. По национальности он азербайджанец и часто приезжает в страну предков, рассказывается в репортаже.

«Здесь вы видите имама, раввина, российского православного батюшку, представителя другого течения иудаизма и католического священника, - говорит Реза, показывая на один из снимков. - Все они собрались около огня, который является символом Азербайджана. Для меня это значит, что Азербайджан – это страна огней и толерантности».

Часть коллекции посвящена исламу. В репортаже «Вестей» отмечается, что на снимках мусульмане, которых в стране большинство, совершают намаз. Причем шииты и сунниты молятся вместе, что для Ирака или Сирии просто немыслимая картина.

Телеканал отмечает, что Азербайджан – государство светское, но в последние годы здесь восстановлено 20 мечетей, церквей и синагог.

«Понятие толерантности для нашего народа не является неким достижением. Это норма, это образ жизни», - сказала на открытии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглу в свою очередь убежден, что очень важно устраивать подобные выставки и говорить на тему толерантности с молодежью, «чтобы она узнавала, что надо терпимо относиться к людям, которые мыслят по-другому, молятся по-другому».

По снимкам Дегати легко проследить, как менялся Азербайджан с 1987 года, говорится в репортаже. В объектив фотографа попали простые жители, занятые повседневными заботами. Путешествуя по разным регионам, Реза знакомился с традициями русской, еврейской и татарской диаспор, а также лезгин.

Как отмечают «Вести», соседство разных народов и конфессий в современном Азербайджане художник считает редким примером для многих стран.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА