В Таджикистане увеличилось строительство жилья

  19 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3304
В Таджикистане увеличилось строительство жилья

В Таджикистане наблюдается темпов строительства жилья, сообщает Комитет по архитектуре и строительству республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Так, отмечается, что зафиксирован рост строительства жилых домов в частном секторе, где строятся, в основном 1 и 2-этажные жилые дома.

"За пять месяцев текущего года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 365,2 тысяч квадратных метров, что на 24,6% больше показателя аналогичного периода 2019 года", - отмечает ведомство.
Между тем, многоэтажные дома строятся, в основном, в городах и районных центрах, где имеется канализационная система. В частности, в Душанбе в этот период сдано в эксплуатацию 62,3 тысяч квадратных метров жилья.

По данным Комархитектуры, отсутствие канализационной системы во многих городах и районах Таджикистана затрудняет строительство многоэтажных домов.

Тем временем специалисты сферы предсказывают возможный спад в секторе строительства жилья из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире.

Если раньше в Таджикистане люди вкладывали средства в новостройки, то сейчас ситуация изменилась и жители стараются не трать сбережения.

Также сказывается резкое падение объемов денежных переводов от трудовых мигрантов, в основном из России, что также сказывается на строительном секторе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА