Российский эксперт: «Газопровод TAP и повышение мировых цен на нефть усилят потенциал азербайджанской экономики»

  19 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 6963
Российский эксперт: «Газопровод TAP и повышение мировых цен на нефть усилят потенциал азербайджанской экономики»

Согласно исследованиям компании «Moody's Investors Service» на фоне мирового снижения цен на нефть у целого ряда стран – экспортеров нефти ожидается дефицит бюджета, как в 2020, так и в 2021 году. И только в госбюджете Азербайджана возникнет профицит бюджета. Что говорит о том, что азербайджанская экономика имеет большой запас прочности и надежности. Что ждет в целом азербайджанскую экономику в 2020 и 2021 году, как быстро она сможет восстановится после потерь, связанных с пандемией и показать устойчивую динамику роста?

Как рассказал в интервью Vzglyad.az российский экономист и политолог Артем Смолов, азербайджанская экономика отлично справляется с целом рядом вызовов, возникших в результате мирового экономического кризиса в период пандемии. Также, по оценке эксперта, она может показать более высокие показатели роста в ближайшее время, чем экономики стран СНГ и ряд других развивающихся стран.

«Я бы назвал азербайджанскую экономику весьма мобильной и быстро реабилитируемой. Плюс ее, как не странно в том, что Азербайджан не занимается глобальным инвестированием в международные проекты, помимо нефти и газотранспортной сферы, отлично понимая риски мирового делопроизводства. При этом все проекты Азербайджана в сфере транзита газа и нефти в скором времени принесут мощную отдачу бюджету республики.

Будучи странной экспортером нефти, Азербайджан отлично видит, что как нестабилен этот рынок в мире и очень предусмотрительно относится к сверхприбыли получаемой с продажи нефти и другим доходам бюджета. По крайней мере до тех пока не диверсифицирует свою экономику. И это очень мудрое решение в нынешней ситуации. У многих развивающихся стран присутствует искушение, как распределить свою сверхприбыль, чтобы она принесла еще большую прибыль в дальнейшем.

Однако, как показывает опыт последних пяти лет, капитальное вложение средств в какие-либо крупномасштабные проекты и финансовые схемы, находится в зоне высокого риска с большой вероятности, чем этого было в период с 2008 по 2014 годы. Показатели всемирной экономики демонстрируют нестабильность, ее в буквальном смысле «штормит». Это и неустойчивое состояние последних лет на рынке нефти, где соотношение спроса и предложения меняются с катастрофической быстротой, это и торговые войны США и Китая, которые уже как два года задают отрицательное значение мировым биржевым индексам и создают некое состояние хаоса. Ситуация с пандемией вообще вогнала мир и экономику в устойчивую стагнацию с пугающими последствиями. В результате многие страны-инвесторы потеряли очень крупные суммы своих бюджетов, с туманной перспективой окупить их в ближайшие годы» -отметил эксперт.

Между тем, по мнению А. Смолова, благодаря дальновидной политике правительства страны, принято ряд решений, которые помогут полноценно восстановить и усилить экономику Азербайджана, возникшие в результате пандемии и падения цен на нефть.

«Проект TAP, а также тенденция повышение мировых цен на нефть должны стать генератором восстановления и усиления азербайджанской экономики, выведут ее на лидирующие показатели в ряду многих стран. Как не странно, но именно повышение цен на нефтепродукты позволят наполнить азербайджанский бюджет и скомпенсирует его дефицит, возникший в результате падения цен на нефть в этом году и пандемии. Между тем, проект ТАР, станет надежным средством вложения азербайджанских инвестиций и значительным дополнительным источником доходов для страны. В этом его уникальность – во все времена и кризисы газ нужен всем. С наступления холодного сезона потребность в потенциале азербайджанского трубопровода увеличится в разы – в Европе начнется отопительный сезон и актуальность поставок газа станет очевидной.

Между тем хочу отметить, что также очень верно и метко заданы основные приоритеты экономического развития Азербайджана, которые задал президент Ильхам Алиев – это туризм, сельское хозяйство и технологии. Которые в ближайшем будущем помогут диверсифицировать азербайджанскую экономику, ее часть, связанную с нефтедобывающей сферой, сделают экономический потенциал Азербайджана устойчивым и процветающим» - подчеркнул российский эксперт.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экономика   TAP   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА