Президент Туркменистана лично опробовал новую сельхозтехнику на полях Балканского велаята

  18 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3822
Президент Туркменистана лично опробовал новую сельхозтехнику на полях Балканского велаята

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с рабочей поездкой в Балканском велаяте, ознакомился с ходом работ, проводимых в агросфере региона, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.com.

Ранним утром вертолёт Президента страны приземлился на территории дайханского объединения «Туркменистан» этрапа Берекет, который за последние годы стал крупнейшим агропромышленным центром Балканского велаята.

Главу государства тепло встретили собравшиеся здесь соответствующие руководители. Туркменский лидер направился к посевным площадям дайханского объединения, где возделываются различные виды сельскохозяйственных культур.

По пути следования Президент ознакомился с состоянием автомобильной дороги Ашхабад-Туркменбаши и адресовал ряд поручений по контролю за качеством дорожного покрытия автотрассы и своевременного решения вопросов её надлежащей эксплуатации.

Подойдя к полю арендатора-хлебороба Тагандурды Байрамгулыева, Президент поинтересовался тем, как работает земледелец, площадью арендуемого участка земли, урожайностью пшеницы, а также возможностями, созданными для дайхан.

Выразив главе государства признательность за проявленный интерес к его труду, Т.Байрамгулыев рассказал, что почти 40 лет занимается земледелием. Сейчас он арендует участок в 17 гектаров, где выращивает пшеницу сорта «Bereket» и с каждого гектара планирует получить 40-45 центнеров зерна.

Отметив, что государство оказывает арендаторам всю необходимую помощь, обеспечивая водой, удобрениями и высококачественными семенами, мощной высокопроизводительной техникой, хлебороб выразил признательность за эту всестороннюю поддержку.

Добросовестный труд – это источник изобилия, залог достатка, благополучия каждой семьи, сказал глава государства и отметил, что и впредь будут создаваться все условия для того, чтобы дайхане, связавшие свою судьбу с земледелием, жили счастливо, пользуясь плодами своего труда.

Президент срезал сноп спелых полновесных колосьев пшеницы и пожелал земледельцу богатого урожая. Затем глава государства побеседовал с механизатором Гурбанберды Тувакгеловым.

Туркменский лидер сел в кабину стоящего у кромки поля комбайна «John Deere» и привёл его в движение, приняв участие в уборке озимых зерновых. Через некоторое время сельхозмашина, управляемая главой государства, остановилась у кромки пшеничного поля.

Затем Президент осмотрел новую технику, поступившую в распоряжение тружеников села, в том числе комбайны всемирно известных марок Claas и John Deere, а также прицепы к ним, сеялки и разбрасыватели удобрений. Глава государства поинтересовался особенностями этих машин и, сев в кабину пахотного трактора «Claas», ознакомился с его производительностью, а также с условиями для механизатора.

Подчеркнув, что государство будет постоянно заботиться об укреплении материально-технической базы агропромышленного комплекса страны, закупать технику новейших модификаций от ведущих мировых компаний, Президент Туркменистана дал указания профильным руководителям по эффективному и в полную силу использованию технического парка.

Затем глава государства побеседовал с руководителями средств массовой информации, дав им поручения по популяризации труда дайхан, водителей и механизаторов. Здесь же была развёрнута выставка различных сортов семян хлопчатника и пшеницы, а также хлеба и хлебобулочных изделий.

Глава государства пожелал успехов арендатору и комбайнёру и вручил им подарки. Затем Президент подошел к девушкам и женщинам, занимавшимся приготовлением различных национальных яств для торжества.

Поблагодарив их, туркменский лидер отметил большую роль женщин в деле сохранения в веках национального достояния и традиций народа, а также в вопросах, связанных с современным воспитанием молодёжи, и вручил им подарки.

Далее глава государства подошёл к верблюдице с верблюжонком. Это животное особо почитается у туркмен. Как было отмечено, верблюжье молоко и шерсть обладают целебными свойствами.

Затем глава государства направился в сторону полей и производственных сооружений дайханского хозяйства «Nurly meýdan». Данное хозяйство было создано в 2013 году. В этрапе Берекет для него выделено 393 гектара земли, из которых 343,7 гектара используется для выращивания кормовых культур, а 50 гектаров занимают различные производственные объекты.

В их числе – птицеводческий комплекс с цехом по производству куриного мяса проектной мощностью около 8 тысяч тонн в год. В настоящее время отсюда в торговую сеть ежегодно поставляется 5 тысяч тонн продукции.

Также в его составе имеется птицеферма с вольерами для кур-несушек – на 16 миллионов яиц, с инкубаторами, предназначенными для вывода 12 миллионов цыплят. Есть завод по производству кормов для птиц годовой мощностью 72 тысячи тонн, животноводческий комплекс, рассчитанный на 100 тонн мяса в год, и теплица, где ежегодно выращивается 500 тысяч роз.

Президента встретил руководитель дайханского хозяйства «Nurly meýdan» Тачмырат Туваков, в разговоре с которым глава государства поинтересовался его работой, семьёй, производимой продукцией и оборудованием комплекса.

Бизнесмен выразил признательность за огромное внимание, уделяемое развитию частного сектора, созданные со стороны государства условия для эффективной работы предпринимателей, предоставленные возможности для производства различной продукции, применения высокопроизводительной техники.

С удовлетворением констатировав, что предприниматели нашей страны наращивают свою активность во всех направлениях, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государство и в дальнейшем будет оказывать им всестороннюю поддержку.

Затем Т.Туваков рассказал туркменскому лидеру о планах по дальнейшему расширению своей деятельности, увеличению поголовья мелкого и крупного рогатого скота, созданию крепкой кормовой базы хозяйства. Он также подробно ознакомил главу государства с особенностями выращивания в тепличном комплексе различных видов цветов. Этим здесь занимаются квалифицированные специалисты.

В данном цветоводческом комплексе цветы выращиваются на научной основе, уход за каждым из видов налажен в соответствии с агротехническими нормами. Эффективно используется и опыт развитых стран. Одновременно проводится селекционная работа, особое внимание уделяется созданию и выращиванию красивых и удивительных цветов, адаптированных к местным условиям.

В настоящее время в данном хозяйстве кукурузой засеяна площадь в 50 гектаров. Почти на 50 гектарах выращивается люцерна, на 24 гектарах – соя. Ещё 222 гектара пахотных земель отведено под пшеницу, ячмень и другие культуры.



Таким образом, созданная прочная кормовая база позволяет предпринимателю увеличивать поголовье скота и объёмы получаемой продукции животноводства.

В дальнейшем, для того, чтобы наладить переработку данной продукции, на территории хозяйства планируется построить производственный комплекс, оснащённый самым современным оборудованием. Важное значение придаётся обеспечению экологической безопасности продуктов питания, произведённых в дайханском хозяйстве «Nurly meýdan».

Как отметил глава государства, при выращивании культур, а также при их переработке особое внимание следует уделять качеству и экологическому состоянию. В данном аспекте Президент дал соответствующим руководителям поручение обеспечить партнёрские связи предпринимательских структур на международном уровне. Важно, сказал Президент, внедрять новаторские методы, в том числе полива, широко использовать современные технологии в производстве.

Подчеркнув, что государство будет и впредь поддерживать предпринимательство, обеспечивать данный сектор всем необходимым, Президент пожелал Т.Тувакову успехов в работе.

Затем глава государства осмотрел выставку овощебахчевой продукции и фруктов, выращиваемых на туркменской земле. В последние годы агропромышленный комплекс страны интенсивно развивается. Использование новейших технологий, передового опыта, ввод в строй новых производственных мощностей, привлечение в эту сферу частного сектора сказались на росте объёмов и расширении ассортимента импортозамещающей продукции, экспортных возможностей, повышении рентабельности сельского хозяйства.

Глава государства дал профильным руководителям поручения развивать сельское хозяйство на научной основе, совершенствовать работу НИИ, перестраивать работу во всех структурах отрасли в соответствии с требованиями времени.

Работа людей, получающих удовлетворение от своего добросовестного труда и обеспечивающих продовольственное изобилие, должна быть оценена по достоинству, заявил туркменский лидер.

Пожелав всем успехов в труде, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА