Казахстанский эксперт: «Правительство Азербайджана успешно реагирует на все экономические вызовы постпандемического мира»

  16 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4420
Казахстанский эксперт: «Правительство Азербайджана успешно реагирует на все экономические вызовы постпандемического мира»

Азербайджан, как и многие страны мира, продолжает стратегическую борьбу с пандемией коронавируса. И опасность кризиса, в его разрушительном воздействии на многие сферы государственного устройства – помимо масштабного сражения за людские жизни и здоровье, необходимо восстанавливать экономику, пострадавшую от временной остановки многих сфер деятельности, круговорота средств производства, экспорта и импорта товаров. Насколько успешно экономика Азербайджана справится с последствиями выхода из пандемического кризиса, восстановлении среднего и малого бизнеса, занятости населения?

Как отметил в интервью Vzglyad.az казахстанский политолог Азат Ахметов, Азербайджан – одна из наиболее стабильных в экономическом плане стран СНГ, сумевшая выдержать удар коронавируса.

«Да еще есть много вопросов как подавить пандемию окончательно, однако вместе с тем правительствам стран приходится решать попутно и задачу поддержания работоспособности инфраструктуры, экономического взаимодействия сфер, эти механизмы не должны давать сбоев. От этого зависит, как та или иная страна будет восстанавливаться после пандемии. Азербайджан и его экономика в этом смысле имеет проблемы, схожие с экономиками других стран. Потому что полностью вставшее производство и производство, серьезно потерявшее потенциал, но продолжающее функционировать – это два разных экономических субъекта.

Говоря о производстве, я подразумеваю самые разные объекты – будь то обычное кафе, среднюю компанию или образовательный центр, потенциал которых серьезно пострадал от пандемии, некоторых просто заставил обанкротиться. В случае полной остановки деятельности объекта нередко требует участия уже государственного механизма по восстановлению ресурсов, ведь мы сталкиваемся с целым набором отрицательных факторов. Это и потеря рабочего персонала – кто-то может уйти на другую работу в поисках другого заработка, а значит надо искать других специалистов, а также потеря поставщиков.

Однако Азербайджан успешно справляется с такими рода проблемами среднего и мелкого бизнеса. Это видно по тому, как постепенно приходит в себя эти сферы, после полной заморозки деятельности в период тотального карантина. Большая роль в этом процесса принадлежит азербайджанскому правительству, которая взяла на себя многие заботы предпринимателей. То есть государство не открестилось от проблем каждой отдельной взятой компании, а непосредственно участвует в этом процессе непрерывно, помогает и создает все условия для их реабилитации. Так правительство постоянно работает над облегчением работы объектов производства, среднего и мелкого бизнеса – это и решения по реструктуризации долгов ряда компаний, создание специальных программ, облегчающих, в том числе позволяющих дополнительное финансирование объектов предпринимательства, льготы и смягчение налоговой политики. Это глобальная продуманная политика государства, которая доказывает свою эффективность» - подчеркнул казахстанский эксперт.

По мнению А. Ахметова очень важно, что азербайджанское правительство проводит постоянный мониторинг ситуации и существующих трендов, мобилизуя все свои ресурсы, в том числе аналитический аппарат, не медлит с принятием решений.

«Важный и существенный момент – это восстановление занятости населения. Это одна из тех проблем, которая будет актуальной на протяжении этого года и даже следующих лет. В условиях пандемии многие объекты в сфере услуг или образования надолго прекратили свою деятельность, либо перепрофилировались, значительно сократив персонал, эффективно применяя онлайн-технологии. Таким образом заметная часть работников, специалистов своего дела ушла в другие сферы либо вовсе блуждает в поисках работы. Чтобы решить эту проблему азербайджанское руководство уже приняло ряд мер, в том числе и непосредственную помощь неработающим, в виде ежемесячных пособий.
Однако совершенно уверен – азербайджанское правительство сможет по мере мониторинга ситуации и выхода из карантинного режима, окончательного подавления пандемии, заняться глобально этим вопросом, создав ряд успешных и эффективных программ, которые послужат примером экономической реабилитации для всех стран СНГ», - подчеркнул казахстанский эксперт.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА