Ученые выяснили, что волны в Южном океане станут выше из-за потепления

  15 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4303
Ученые выяснили, что волны в Южном океане станут выше из-за потепления

Новозеландские ученые выяснили, что высота волн в Южном океане будет увеличиваться из-за последствий глобального потепления.


Об этом в воскресенье сообщили представители международной группы ученых из университетов Окленда и Мельбурна, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Высота волн в Южном океане, сегодня достигающая отметки в 20,5 м, значительно вырастет в ближайшие несколько лет из-за глобальных изменений климата на планете. Экстремальные волны в водах Новой Зеландии, называемые "ревущими 40-ми", "яростными 50-ми" и "кричащими 60-ми", уже представляют большую опасность для судов, а в недалеком будущем и вовсе могут сделать регион недоступным для навигации", - предупреждают в своем докладе ученые.

По данным исследователей, в 2018 году в акватории острова Кэмпбелл, расположенного в 1 тыс. км к югу от города Данидин, были зафиксированы волны высотой до 25 м, тогда как уже 20-метровая волна считается крайне опасной для судоходства. "В 2017 году морской патрульный корабль ВМС Новой Зеландии HMNZS Otago попал в шторм и едва не перевернулся из-за мощных волн, высота которых достигала 20 м. А до этого HMNZS Wellington был вынужден развернуться и уйти к субантарктическим островам из-за 14-метровых волн, грозивших перевернуть судно. Однако это лишь начало сильных штормов, свидетелями которых нам предстоит стать", - сообщили ученые.

Согласно выводам специалистов, "экстремальные волны в океане стали выше в среднем на 30 см, то есть на 5%, за последние три десятилетия, [азиатско-тихоокеанский] регион стал более штормовым, а сила ветров здесь возросла в среднем на 1,5 м/с". "Наше новое исследование показало, что следствием глобального потепления стало, в числе прочего, и усиление ветров, вызывающих более сильное и частое волнение в океане. И прогнозы на следующие 80 лет весьма неутешительные", - пояснили ученые.

По данным исследователей, частота и высота волн в обширных районах океана возрастут еще на 10%, если эффективные шаги по сокращению вредных выбросов в атмосферу не будут предприняты незамедлительно.

"Частые штормы вызовут наводнения и значительную эрозию береговой линии, а весь регион Южного океана подвержен этим рискам", - рассказал один из авторов исследования Альберто Меуччи из университета Окленда. По его словам, это существенный мотив для правительств стран региона для того, чтобы ускорить переход на экологически чистые источники энергии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые   Волны   Потепление  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА