В Азербайджане собрали полмиллиона тонн зерна

  13 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4036
В Азербайджане собрали полмиллиона тонн зерна

В Азербайджане сбор зерновых культур завершился на 16,7 процента, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и Министерство сельского хозяйства Азербайджана.

Так, по состоянию на 12 июня с площади в 169,1 тысячи гектаров собрали 514,25 тысячи тонн продукции. В частности, был проведен сбор ячменя (161,54 тысячи гектаров) и пшеницы (7,56 гектара).

Средняя урожайность по ячменю составляет 30,3 центнера на гектар, по пшенице - 33,2 центнера на гектар. В настоящее время в 36 районах, в основном в Аранской области и частично в Аранской части предгорных районов, продолжается сбор зерновых культур.

Самая высокая урожайность ячменя зафиксирована на территории Агдамского, Агджабединского, Агсуинского, Гаджигабульского, Имишлинского, Гахского, Саатлинского, Сальянского, Сабирабадского и Самухского районов, в которых урожайность превышает 33 центнера на гектар.

В процессе сбора участвуют 1 398 комбайнов, из которых 552 - комбайны, находящиеся на балансе районных подразделений ОАО "Агролизинг". Кроме того, лизинговой компанией было поставлено 166 комбайнов Аранской зоны в горные районы. В процессе сбора также задействовано 707 комбайнов, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Комбайнами "Агролизинг" собрано зерна с 66,8 тысячи гектаров, комбайнами юридических и физических лиц – 102,3 тысячи гектаров.

Всего в процессе сбора планируется задействовать более 1700 комбайнов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Зерно  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА