Европарламент осудил строительство Арменией дороги на оккупированных территориях Азербайджана

  11 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4682
Европарламент осудил строительство Арменией дороги на оккупированных территориях Азербайджана

Докладчик Европарламента по Азербайджану Желена Завко, докладчик ЕП по Армении Траян Бэсеску, Председатель делегации, сопредседатель Парламентского комитета сотрудничества Европарламента по Азербайджану, Армении и Грузии Марина Кальюранд распространили совместное заявление в связи со строительством нового шоссе между Арменией и Нагорным Карабахом.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в совместном заявлении содержится призыв к урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана: "В ближайшее время начнется объявленное в прошлом году строительство третьей магистрали, соединяющей Армению и Нагорный Карабах. Эта новая дорожная инфраструктура соединит Капан в Армении с Гадрутом в Нагорном Карабахе, проходят через оккупированные Губадлинский и Джабраилский районы.

В принципе, мы поддерживаем проекты, способствующие региональному сотрудничеству, связям и межличностным контактам в Восточном партнерстве. При этом решение о строительстве этой магистрали было принято без согласия компетентных органов Азербайджана – в нарушение норм международного права. Кроме того, это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. Поэтому мы очень сожалеем об этой инициативе, поскольку она не способствует созданию условий, способствующих доверию, миру и примирению. Мы вновь заявляем о нашей неизменной поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их основных принципов 2009 года. Для того чтобы это посредничество имело шансы на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана усилить свою добросовестную приверженность переговорам о мирном урегулировании конфликта в пределах международно признанных границ Азербайджана”, - говорится в заявлении.

Фото: Униан
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европарламент   Ереван   строительство   дороги   оккупированные-территории-Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА