Армения перед дилеммой: Что важнее - посольство в Израиле или газ из Ирана?

  11 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 9452
Армения перед дилеммой: Что важнее - посольство в Израиле или газ из Ирана?

Разговоры о возможности и даже необходимости открытия посольства Армении в Израиле активизировались в текущем году. Муссироваться в политических кругах Армении эта идея начала уже осенью прошлого года. Интересно, что данное намерение армянской стороны вызывает серьезное недовольство у соседа и, увы, друга Армении - мусульманского государства Ирана, который, как подсказывает логика, должен был бы, солидаризировавшись с Азербайджаном по известной причине, без околичностей потребовать у Армении освободить территории Азербайджана и не строить для оккупантов в Нагорном Карабахе мосты и иную инфраструктуру. Этого, однако, не произошло.

Посольство, конечно, пока не открыто. Но разговоры на сей счет ведутся. Примечательно, что идея открытия диппредставительства Армении в Израиле не то что не была встречена с энтузиазмом среди армянского населения. Наоборот, огромное количество рядовых армян, оставляющих комментарии в Интернете под соответствующей информацией в СМИ и YouTube, в резко негативной форме высказываются против этой идеи.

Так, пользователи армянского сегмента сети в самой негативной форме отреагировали на информацию о возможности открытия посольства Армении в Израиле. Многие сошлись во мнении, что Армении ближе Иран, с которым не следует портить отношений из-за Израиля. Кроме того, информационные агентства и сами комментаторы этих новостей указывают на тот немаловажный факт, что Израиль после открытия там армянского диппредставительства все равно не откажется от военного сотрудничества с Азербайджаном и не перестанет продавать ему оружие и боевую технику. Кроме того, недовольство армян вызывает и тот факт, что Израиль до сих пор так и не признал "геноцид" армян, что является не каким-то историческим фактом, а лишь очередным инструментом давления на турецкое государство западной дипломатии, где армяне оказались как нельзя лучшей пешкой.

Допустим, что Армения пошла на открытие посольства в Израиле. В этом случае Израиль и Азербайджан и дальше продолжают развивать сотрудничество и дружественные отношения продолжают углубляться. Азербайджан в этом случае абсолютно ничего не теряет. Но теряет Армения.
Посудите сами: Иран не играет для Азербайджана такой большой роли, какую он играет в жизни Армении. В отличие от Турции, которая в 90-х годах солидаризировалась с Азербайджаном ввиду военной агрессии Армении против нашей страны и разорвала с ней все отношения, Иран этого делать не стал, хотя огромное количество населения этой страны составляют этнические азербайджанцы. Кроме того, Иран стал обеспечивать Армению газом и т.д., став для нее некой кислородной маской.

Но в ближайшее время все может измениться. Ведь сама идея и предложение об открытии посольства Армении в Израиле уже вызвали резкие протесты в Сирии, Ливане и Иране. В двух первых живет большая армянская диаспора, которая информирует Ереван о политических настроениях в этих странах в связи с теми или иными действиями Армении. Из Дамаска и Бейрута в Ереван сообщают о, мягко говоря, недовольстве руководства этих двух стран действиями Армении.

Так что в случае открытия посольства Армении в Израиле официальный Ереван многое потеряет, нежели что-то приобретет. Естественно, такое толерантное государство, как Израиль, всегда приветствует намерение и потуги других стран наладить и развивать с ним отношения. Но в случае с Арменией открытие посольства в Израиле к каким-то существенным изменениям не приведет. Дело в том, что армянская сторона больше надеется на то, что, открыв посольство в Израиле, она будет добиваться осложнения отношений между Иерусалимом и Баку. Но не тут то было.

Отношения между Иерусалимом и Баку не для того устанавливались, развивались, углублялись, чтобы быть сведены на нет тем, что Армения решила открыть посольство в Израиле. Но зато Армения рискует потерять Иран, который рассматривает Армению также потому что эта единственная христианская страна в регионе является выходом в христианский мир.
Ведь Иран, развивая и углубляя свои отношения с Арменией и отказываясь поддерживать Азербайджан в конфликте с ней, исходит из двух побуждений: во-первых, как было указано, Армения - это путь к сотрудничеству с христианским миром; во-вторых, фактически поддерживая врага Азербайджана, Иран боится усиления Азербайджана, так как в Иране живет огромное количество азербайджанцев, которые настроены патриотично прекрасно осознают свою этническую идентичность и в случае дальнейшего усиления Баку будут ориентироваться на него. Образно выражаясь, больше будут руководствоваться принципом "сделаем как в Баку", но не "как в Тегеране".

Но сейчас настроения в том самом Тегеране изменились. Изменились в худшую для Армении сторону. Как это так, возмущаются иранцы: мы из-за вас не даем поддержку азербайджанцам, не поддерживаем ваших врагов, невзирая даже на то, что они мусульмане, а вы углубляете отношения с нашим врагом Израилем?

Буквально на днях перед посольством Армении в Тегеране группа студентов провела акцию протеста против решения армянской стороны открыть посольство Армении в Израиле.

У Азербайджана есть полное право держать обиду на Иран за то, что он не только не разорвал отношений с Арменией, но даже заигрывает с ней. У Ирана же обижаться на Баку и ставить ему в упрек то, что у Баку с Израилем прекрасные отношения, нет абсолютно никакого права. Почему? Потому что Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, а Иран позиционирует себя в качестве защитника всех мусульман, но реальную поддержку Азербайджану не оказывал никогда.

Сегодня Армения напоминает буйного душевнобольного, которого врачи поместили в четырех стенах со стенами, сделанными из мягких подушек. Она мечется из стороны в сторону, ударяясь всякий раз об эти стены, не зная, что предпринять. Ей то Китай мерещится вместо России, то Израиль вместо Ирана или наоборот. Так что худшие дни Армении и тех региональных игроков, которые его поддерживают, еще впереди. Дело в том, что в мире найдется мало стран, которые опрометчиво пойдут на сотрудничество с политическими и экономическими аутсайдерами. Если не в первую, то во вторую категорию Армения уж точно относится.

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Израиль   газизИрана   посольство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА