В Таджикистане ввели уголовное наказание за распространение заболеваний

  10 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3179
В Таджикистане ввели уголовное наказание за распространение заболеваний

На заседании Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана 10 июня депутаты приняли законопроект, предусматривающий от 2 до 5 лет тюремного заключения за распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих, при повторном случае – от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает радио Озоди, проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях Таджикистана был инициирован министерством юстиции. Музаффар Ашуриён, министр юстиции, сказал в парламенте, что наказание предусмотрено и в отношении нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, передает со ссылкой на Vzglyad.az
со ссылкой на centralasia.media.

На заседании парламента были одобрены и приняты поправки, предусматривающие штрафные санкции за выход на улицу без защитной маски – в размере от 2 до 5 расчетных показателей (от 11 до 28 долларов ). Один расчетный показатель составляет $6.

Также предусмотрена ответственность за распространение заведомо недостоверной информации о пандемии в СМИ и соцсетях: для физических лиц штрафы в размере от 10 до 20 расчетных показателей, для юридических лиц – в размере от 150 до 200 показателей для расчетов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА