Дмитрий Беляков: «У азербайджанской нефти есть отличная возможность закрепить свое положение на рынке Беларуси»

  10 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3554
Дмитрий Беляков: «У азербайджанской нефти есть отличная возможность закрепить свое положение на рынке Беларуси»

Сотрудничество в нефтяной сфере между Азербайджаном и Беларусью имеет свою богатую историю, но сейчас, в 2020 году сотрудничество двух стран в этой сфере имеет шанс получить второе дыхание. Тем более, что к этому подталкивает текущая ситуация на рынке нефти и уже имеющийся позитивный опыт экономического взаимодействия двух стран. Какие перспективы ждет нефтяное сотрудничество Азербайджана и Беларуси в 2020 и в последующие годы?

Как рассказал Vzglyad.az международный эксперт, директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС (Минск) Дмитрий Беляков, Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на поставках азербайджанской нефти, которую планируется перерабатывать на Мозерьском перерабатывающем заводе, в том числе поставки с помощью нефтепровода Одесса-Броды-Мозырь.

«Сейчас между Socar и Беларусью заключен обширный контракт на поставку нефти, притом у Беларуси уже есть положительный опыт работы с азербайджанской с компанией SOKAR, республика покупала нефть у Socar в 2011 и 2016 годах.

Беларусь активно работает над диверсификацией поставок нефти в страну, хотя, как известно, до 2020 года всю нефть Беларусь покупала у Российской федерации. Однако после вступления в силу, так называемого «налогового маневра», к 2024 году российская нефть будет продаваться Беларуси по рыночной стоимости, в то время как в прошлые годы и сейчас российская нефть обходится Беларуси ниже мировых рыночных цен. Сейчас Беларусь связывает свою энергетическую безопасность с альтернативными поставками нефти из других стран, что позволить выстраивать более приемлемую позицию на переговорах о поставках нефти с российскими компаниями, частными в том числе. Следовательно, Беларуси нужны долгосрочные контракты на поставку нефти, а также важен тот факт, что и в политическом плане взаимоотношения двух стран находятся на высоком уровне, включая личные контакты президентов Азербайджана и Беларуси, что также является важным фактором стимула обширного экономического сотрудничества двух стран» - сказал Д. Беляков.

Как отметил белорусский эксперт, Sоcar Trading – дочерняя структура компании SOCAR поставила в марте в республику три партии нефти: 1 марта - первая партия объемом 250 тыс. тонн поступила через нефтепровод Одессы-Броды, 12 марта 90 тыс.тонн поступили в Одессу на танкере из Джейхана и 15 марта 80 тыс. тонн были поставлены в Беларусь из Новороссийска. Далее планируется, что азербайджанская нефть будет целиком прокачиваться в Беларусь по нефтепроводу Одесса-Броды, а затем поступать на Мозырьский НПЗ.

«Что касается размера поставок, то по имеющейся информации, Азербайджан может поставить в Беларусь до 1 млн. тонн нефти, напомню, что это более чем 7,3 млн. баррелей нефти. Итак суммарно в 2020 году в Беларусь уже поступило около 4 млн.баррелей нефти из Азербайджана. Из них чуть более 2 млн. это азербайджанская нефть, а также 1.8 млн. баррелей неазербайджанской нефти, которую также поставила в Беларусь компания Socar.

Что еще важно отметить, по данным Национального статистического комитета за январь март, страны наторговали на 106 миллионов долларов, что на 3,7 больше, чем торговый оборот двух стран за 2019 год и в этом, конечно, заслуга поставок азербайджанской нефти. Интересно, что в июне Россия также поставит в Беларусь нефть в размере чуть более 1 млн. тонн нефти и это заметно меньше того объема поставок, что у Беларуси и России были раньше.

Что конечно, открывает широкое поле для переговоров с поставщиками из других стран. Как известно, Беларусь является крупным импортером сырой нефти, беларуские НПЗ уже сейчас способны перерабатывать около 18 млн.тонн в год, а после проведения модернизации смогут довести результат до 24 млн. тонн нефти. Потому Беларусь очень заинтересована в больших поставках сырой нефти в страну.

Что касается полноценных поставок российской нефти, то согласно позиции белорусской стороны, положение с перебоями поставок российской нефти в республику временное и носит ситуативный характер. Тут проглядывает сразу целый ряд причин: это и выборы в Беларуси, и желания побольше заработать у частных нефтяных российских компаний, это и, так называемый, налоговой маневр со стороны РФ. Все эти вопросы решаемые и думаю, что они решатся в ближайшее время.

Так что еще раз хочу подчеркнуть – надежных альтернатив поставок российской нефти для Беларуси нет, но в контексте конкретной ситуации у Азербайджана есть отличный шанс «забронировать» поставки своей нефти в Беларусь на весьма выгодных условиях. Сегодня у азербайджанских нефтяных компаний сегодня есть реальная возможность крепко обосноваться в Беларуси и при условии победы в выборах Александра Лукашенко, думаю, что азербайджанские нефтяные получат возможность еще более тесно присутствовать на рынке, все возможности для этого есть» - подчеркнул Дмитрий Беляков.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нефть   Азербайджан   Беларусь   ДмитрийБеляков   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА