Армянский кинофейк про Карабах "пропихнули" в Канны

  10 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 10227
Армянский кинофейк про Карабах "пропихнули" в Канны

Помнится, еще Владимир Ильич Ленин - профессионал мировой пропаганды говаривал, что «Кино – важнейшее из искусств». И в Азербайджане эту истину вроде бы понимали, однако, что случилось, то случилось. Почему армянский фильм о Карабахе включен в официальную программу грядущего Каннского фестиваля, и почему в программе этого фестиваля за предыдущие двадцать лет так и не появилось достойного фильма, снятого азербайджанским режиссером? – этот вопрос требует незамедлительного ответа.

Армяне не первый год пытались занять пустующую нишу – снять какую -нибудь слезливую киношку, где помимо мелодраматического сюжета, была бы армянская спекуляция на тему «родной земли». А затем попытаться всунуть такую киношку на какой-нибудь престижный фестиваль класса «А», «прокатать» его там и паразитировать на этом факте сотни лет с помощью вездесущего армянского лобби. Нет лучше манипуляции, чем манипуляции на почве искусства, или пускай даже псевдоискусства - человек проникается представленным и реагирует на него иначе. Как так вышло, что работники азербайджанского Министерства культуры так и не удосужились за последние лет двадцать, грамотно освоить выделяемые им гигантские средства и снять кино хотя бы «среднеевропейского» уровня, где бы в качества лейтмотива фигурировала бы тема Нагорного Карабаха – осознать сложно, даже если попытаться.

Да, был азербайджанский фильм «Набат», где звучала карабахская тема, и который демонстрировался в рамках одной из программ Венецианского фестиваля в 2014 – но это всего лишь один пример качественного художественного кино из Азербайджана. А где другие попытки?

Уровень этого морального, да и финансового преступления, сложно переоценить – и особенно сейчас, когда видишь, что с помощью банального армянского лобби удалось пропихнуть в конкурсную программу самого престижного фестиваля планеты низкокачественную и лживую армянскую киношку о Карабахе. Под весьма двусмысленным названием - «Если подует ветер». Говоря о факторе низкокачественности, оцениваем картину армян по тем, кадрам что выставлены в сеть – они точно ощущение большого шедевра не вызывают. И так наверняка и есть – армяне даже не представили в сети до сих пор трейлера картины. То ли из-за опасений блокады с азербайджанской стороны, то ли из-за организационных проблем –точно не ясно. Но сам факт отсутствия трейлера, уже вызывает ощущение, что фильм был именно «пропихнут» в программу. Да в этом году, в связи с пандемией, Каннский фестиваль пройдет онлайн, но качество отбора картин он при этом свое не снижал, так что тут наверняка работали другие армянские механизмы.

А вот то, что не сняли мы – чудовищное упущение. Для этого и денег больших не надо было. И если азербайджанские авторские картины, снятые совершенно частным образом, смогли стать заметным событием ряда европейских фестивалей, что говорит о картине, которую профинансировало и в полном смысле грамотно продюсировало бы государство. С условием, конечно, и того что кино бы это имело бы истинную художественную ценность.

Сейчас, на фоне уголовных дел, заведенных против ряда госчиновников Министерства культуры страны, и тотальных растрат государственных средств говорить и причитать по существу уже поздно. Уже понятно – что столько лет являющаяся основной, тема патриотического кино не была проработана должным образом и благополучно слита «в кусты». И все это на фоне проводимых чуть ли не каждый год конкурсов сценарий полнометражного кино на патриотическую тему отделом кино Министерством культуры. Но где результаты этих трудов мы уже знаем. Их, по всей видимости, «проели» чинуши.

Но не первый год азербайджанские киноведы, режиссеры и сценаристы говорили о том, что на этом участке «фронта», у нас серьезные проблемы. Что надо действовать. Увы, почему-то не получилось. Как известно, в правоведение, есть так называемое «право первого» - выслушивают и верят тому, кто заявил о себе, о своей проблеме первым. Снять задним числом свой вариант о Карабахе, появись там уже армянская "киносказка" о Карабахе, будет уже архисложным делом. Теперь предстоит задуматься о другом и как можно быстрее - как заблокировать участие армянского кинофейка на фестивале в Каннах с участием азербайджанской общественности и политических средств?

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Кино   Канны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА